STAMPS

AUCTION | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Turin
Thursday 11 April 2024
from 9:30 a.m. (lots 1-424) and from 2:30 p.m. (lots 424-1014)

Friday 12 April 2024
from 9:30 a.m. (lots 1015-1409) and from 2:30 p.m. (lots 1410-2039)

VIEWING | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Turin
from 9:30 a.m. to 1:00 p.m. and from 2:00 p.m. to 6:30 p.m.

+39 011-0199101 | francobolli@astebolaffi.it

Lot 1

1856 - 5 c. giallo isolato su manifesto per Noventa Padovana - Da esaminare
(Bol. n. 1) (Sass. n. 1)

Starting price: € 150

Lot 2

1850 - 5 c. arancio con impronta di spazio tipografico in basso su stampato del 20 aprile 1855 da Udine per Arba - Cert. Raybaudi
(Bol. n. 1) (Sass. n. 1m)

Starting price: € 100 | Sold for : € 300

Lot 3

1850 - 15 c. rosso III tipo - Firme E.D. e A.D.
(Bol. n. 3) (Sass. n. 6)

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 4

1850 - 30 c. bruno I tipo I tiratura - Raro - Da esaminare - Cert. Diena
(Bol. n. 4) (Sass. n. 7b)

Starting price: € 600

Lot 5

1850 - 10 c. nero isolato su busta da Venezia per città - Cert. Raybaudi
(Bol. n. 2) (Sass. n. 19)

Starting price: € 150

Lot 6

10 c. grigio - Splendido - Cert. Diena del frammento di provenienza
(Bol. n. 2) (Sass. n. 19b)

Starting price: € 750

Lot 7

1853 - Imitazione di Verona 30 c. bruno I stato su lettera del 21 luglio da Treviso per Verona - Splendida e di grande rarità - Cert. Diena - Firme Giulio Bolaffi e Raybaudi
(Sass. n. F2)

Starting price: € 6.000 | Sold for : € 7.000

Lot 8

1858 - 2 s. giallo + 3 s. nero su lettera del 15 settembre 1859 da Monselice per Valstagna - Firma En. D.
(Bol. n. 23 + 24) (Sass. n. 6 + 7)

Starting price: € 500

Lot 9

1859 - 15 s. azzurro - Raro - Da esaminare - Cert. Raybaudi - Firma A.D.
(Bol. n. 16) (Sass. n. 32)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 10

1859 - Sardegna 20 c. azzurro scuro su lettera del 1° luglio da Milano per Cremona - Primo giorno d'uso dei francobolli sardi in Lombardia - Cert. Diena - Firma Sottoriva
(Sass. n. 15B)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500