Part 1, 10 am | lots 1-308 (Autographs lots 1-71; Rare Books lots 72-308)
Part 2, 2 pm - Rare Books 309-709
Auction in Turin, at Sala Bolaffi, via Cavour 17

On 6 and 7 June in Milan, Sala Bolaffi,  via Manzoni 7 from 10am until 7pm
From 11 to 13 June in Turin, Sala Bolaffi, via Cavour 17 from 10am until 7pm

Lot 1

Badoglio, Pietro. Badoglio, Pietro. Fotografia ai sali d’argento montata su cartoncino con, in calce, la dedica e la firma autografa del Maresciallo d’Italia, datata ’30 gennaio 38 – XVI’, 290 x 180 mm.

Starting price: € 100

Lot 2

Bistolfi, Leonardo. Fotografia che raffigura l’artista e uomo politico italiano, senatore del Regno d'Italia, con dedica ‘all’amico carissimo E. Rubino’ e sua firma autografa, 125 x 95 mm.

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 3

Bogino, Giovanni Battista. Lettera firmata dal futuro Ministro per gli affari di Sardegna di Carlo Emanuele III di Savoia, 2 pagine in 4°, datata ‘Torino li 27 gennaio 1755’ ed indirizzata al ‘Sig. Conte d’Arignano, Cagliari’.

Starting price: € 200

Lot 4

Carlo I del Portogallo. 2 - FOTO AUTOGRAFATA CARLO I Bel ritratto fotografico prodotto dall’atelier parigino di Nadar che raffigura il penultimo re del Portogallo, figlio di Luigi I e della principessa Maria Pia di Savoia, con sua firma autografa ‘Carlos Duque de Bragança’ e la data 1889, quindi poco prima di salire al read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 250

Lot 5

D'Azeglio, Massimo. Breve lettera autografa firmata dello statista e artista torinese nel quale parla del biglietto per un ballo, 1 pagina in 8°, datata ‘12.feb’.

Starting price: € 150

Lot 6

Diana Principessa di Galles. Firma a pennarello blu della compianta Lady D insieme ad suo espressivo ritratto. Accompagnato da certificato di autenticità di Alfie’s Autographs of Hollywood.

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 7

Guglielmo II di Germania. Due documenti di carattere militare intestati a Hans von Schweinichen dei quali il primo vergato in da mano cancelleresca, 1 pagina in 4°, con al centro grande firma dell’imperatore tedesco ‘Wilhelm R.’ in data ‘22 April 1902’, e il secondo, sempre con grande firma read all

Starting price: € 200

Lot 8

Havel, Václav. Firma autografa del politico e poeta ceco su bella fotografia in bianco e nero, 175 x 125 mm.

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 9

La Fayette, Gilbert du Motier. Lettera autografa firmata, da ‘Lagrange 7 aout 1826’, una pagina in 8°, indirizzata a ‘Monsieur Cobianchi au Havre’. La missiva tratta delle complicate vicende di un valoroso soldato che si vede costretto alla fuga attraverso il Sudamerica e che il generale francese read all

Starting price: € 3.000

Lot 10

Maria Alice di Monaco. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 4°, su carta intestata ‘Haut Buisson par Laferté-Bernard Sarthe’, indirizzata ad una ‘Chère Signora Principessa’ da parte della principessa consorte di Monaco, bellezza americana che in prime nozze aveva sposato il duca di read all

Starting price: € 50