THE AUCTION WILL RESTART AT 2.30 PM

Wednesday 17 December 2025 from 3.00 p.m. (lots 1-179)
Roma, Via dei Condotti 23

Thursday 18 December 2025, from 9.30 a.m. (lots 180-458) and from 2.30 p.m. (lots 459-822)

Monday 15 and Tuesday 16 december 2025, from 10.00 a.m. to 6 p.m.
Spazio Bolaffi, Via dei Condotti 23, Roma

tel +39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lot 41

[Piemonte]. Raccolta di dodici principali vedute di Torino. Torino, fratelli Reycends, [1824].
In 2° oblungo (305 x 412 mm). 12 tavole incise all'acquatinta in seppia (poche fioriture.) Legatura coeva in mezzo marocchino marrone con titolo in oro entro cartiglio al read all

Starting price: € 550 | Sold for : € 1.000

Lot 42

Gonin, Enrico. Album delle principali castella feudali della Monarchia di Savoja. Torino, 1841-60.
Album in 2° oblungo (356 x 470 mm). 198 vedute litografiche di castelli feudali piemontesi, tutte disegnate e litografate da Enrico Gonin (mancano i castelli di Govone, read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000

Lot 43

Choiseul-Gouffier, Marie Gabriel Florent August de. Voyage pittoresque de la Grèce. Parigi, Blaise, 1782-1822.
In 2° (492 x 315 mm); 2 parti in 3 volumi; [10], XVI, 204; [10], 1-346; [8], XII, [1], 347-518, [2] pagine. Vignetta incisa ai frontespizi, occhietti, ritratto read all

Starting price: € 3.000

Lot 44

Saint-Non, Jean Claude Richard de. Voyage pittoresque ou Description des royaumes de Naples et de Sicile. Parigi, Jacques-Gabriel Clousier, 1781-86.
In 2° (527 x 340 mm). Occhietti, frontespizi con vignette calcografiche, dedica alla regina Maria Antonietta incisa in read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 5.500

Lot 45

Beaumont, Albanis. Travels through the Maritime Alps, from Italy to Lyons, across the Col de Tende, by the way of Nice, Provence, Languedoc. Londra, Thomas Bensley, 1795.
Legato con: Select Views of the Antiquities and Harbours in the South of France, with Typographical and Historical Descriptions. Londra, 1794. In 2° (420 x 285 mm). Prima opera: frontespizio inciso con vignetta in acquatinta, 4 carte geografiche di cui una a doppia read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 600

Lot 46

[Roma - Grand Tour]. Percier, Charles-Fontaine , e Pierre-François Léonard. Choix des plus celebres maisons de plaisance de Rome et de ses environs. Parigi, Pierre Didot, 1809.
[Roma - Grand Tour] In 2° (560 x 375 mm); [4], 72 pagine. Occhietto, Frontespizio con monogramma di Pierre Didot, fregi calcografici, 77 tavole incise e numerate di cui 76 numerate (1-75 e 39 bis) ed una non numerata dopo la pagina 47, raffiguranti ville romane, vedute, read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 1.300

Lot 47

Rothschild, Nathaniel Charlotte de. Italie. Souvenir d'un voyage de Nice à Génes par la Corniche. 1869.
In 2° oblungo (433 x 63 mm). Frontespizio stampato in rosso e nero, 23 incisioni all'acquaforte su carta crema applicata (piccoli difetti.) Legatura coeva in mezzo read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.800

Lot 48

[Roma]. Lauro, Giacomo. Antiquae Urbis splendor hoc est praecipua eiusdem templa, amphitheatra, theatra, circi, naumachiae, arcus triumphales, mausolea aliaque sumptuosiora aedificia pompae item triumphalis et colossaearum imaginum descriptio. Roma, Andrea Fei, 1612.
[Roma] In 4° (243 x 190 mm), 4 parti in 1 volume, 166 tavole incise in rame a doppia pagina, montate su braghette (foro di tarlo al margine bianco di poche carte centrali, strappo al margine di una tavola, altri piccoli difetti.) Legatura coeva in pergamena con read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.800

Lot 49

[Roma - Grand Tour]. Barbault, Jean. Les plus beaux monuments de Rome ancienne ou recueil des plus beaux morceaux de l'antiquite Romaine qui existent encore. Roma, Bouchard & Gravier e Komarek, 1761.
[Roma - Grand Tour] In 2° (485 x 340 mm); [6], 90 pagine. Vignetta incisa al frontespizio e 73 tavole incise (manca l'occhietto, margine delle prime 3 carte di testo restaurato, restauro al margine di 2 tavole, macchia ad una tavola, altri piccoli difetti.) Legatura read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 800

Lot 50

[Roma]. Benoist, Philippe , e Felix Benoist. Rome dans sa grandeur. Vues, monuments anciens et modernes. Parigi, Charpentier, 1870.
In 2° (485 x 345 mm). Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta incisa in acciaio in ciascun volume, 28 tavole litografiche a read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.200