THE AUCTION WILL RESTART AT 2.30 PM
Wednesday 17 December 2025 from 3.00 p.m. (lots 1-179)
Roma, Via dei Condotti 23
Thursday 18 December 2025, from 9.30 a.m. (lots 180-458) and from 2.30 p.m. (lots 459-822)
Monday 15 and Tuesday 16 december 2025, from 10.00 a.m. to 6 p.m.
Spazio Bolaffi, Via dei Condotti 23, Roma
tel +39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it
[Piemonte]. Raccolta di dodici principali vedute di Torino. Torino, fratelli Reycends, [1824].
In 2° oblungo (305 x 412 mm). 12 tavole incise all'acquatinta in seppia (poche fioriture.) Legatura coeva in mezzo marocchino marrone con titolo in oro entro cartiglio al
Starting price: € 550 | Sold for : € 1.000
Gonin, Enrico. Album delle principali castella feudali della Monarchia di Savoja. Torino, 1841-60.
Album in 2° oblungo (356 x 470 mm). 198 vedute litografiche di castelli feudali piemontesi, tutte disegnate e litografate da Enrico Gonin (mancano i castelli di Govone,
Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000
Choiseul-Gouffier, Marie Gabriel Florent August de. Voyage pittoresque de la Grèce. Parigi, Blaise, 1782-1822.
In 2° (492 x 315 mm); 2 parti in 3 volumi; [10], XVI, 204; [10], 1-346; [8], XII, [1], 347-518, [2] pagine. Vignetta incisa ai frontespizi, occhietti, ritratto
Starting price: € 3.000
Saint-Non, Jean Claude Richard de. Voyage pittoresque ou Description des royaumes de Naples et de Sicile. Parigi, Jacques-Gabriel Clousier, 1781-86.
In 2° (527 x 340 mm). Occhietti, frontespizi con vignette calcografiche, dedica alla regina Maria Antonietta incisa in
Starting price: € 3.000 | Sold for : € 5.500
Beaumont, Albanis. Travels through the Maritime Alps, from Italy to Lyons, across the Col de Tende, by the way of Nice, Provence, Languedoc. Londra, Thomas Bensley, 1795.
Legato con: Select Views of the Antiquities and Harbours in the South of France, with Typographical and Historical Descriptions. Londra, 1794. In 2° (420 x 285 mm). Prima opera: frontespizio inciso con vignetta in acquatinta, 4 carte geografiche di cui una a doppia
Starting price: € 400 | Sold for : € 600
[Roma - Grand Tour]. Percier, Charles-Fontaine , e Pierre-François Léonard. Choix des plus celebres maisons de plaisance de Rome et de ses environs. Parigi, Pierre Didot, 1809.
[Roma - Grand Tour] In 2° (560 x 375 mm); [4], 72 pagine. Occhietto, Frontespizio con monogramma di Pierre Didot, fregi calcografici, 77 tavole incise e numerate di cui 76 numerate (1-75 e 39 bis) ed una non numerata dopo la pagina 47, raffiguranti ville romane, vedute,
Starting price: € 250 | Sold for : € 1.300
Rothschild, Nathaniel Charlotte de. Italie. Souvenir d'un voyage de Nice à Génes par la Corniche. 1869.
In 2° oblungo (433 x 63 mm). Frontespizio stampato in rosso e nero, 23 incisioni all'acquaforte su carta crema applicata (piccoli difetti.) Legatura coeva in mezzo
Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.800
[Roma]. Lauro, Giacomo. Antiquae Urbis splendor hoc est praecipua eiusdem templa, amphitheatra, theatra, circi, naumachiae, arcus triumphales, mausolea aliaque sumptuosiora aedificia pompae item triumphalis et colossaearum imaginum descriptio. Roma, Andrea Fei, 1612.
[Roma] In 4° (243 x 190 mm), 4 parti in 1 volume, 166 tavole incise in rame a doppia pagina, montate su braghette (foro di tarlo al margine bianco di poche carte centrali, strappo al margine di una tavola, altri piccoli difetti.) Legatura coeva in pergamena con
Starting price: € 800 | Sold for : € 1.800
[Roma - Grand Tour]. Barbault, Jean. Les plus beaux monuments de Rome ancienne ou recueil des plus beaux morceaux de l'antiquite Romaine qui existent encore. Roma, Bouchard & Gravier e Komarek, 1761.
[Roma - Grand Tour] In 2° (485 x 340 mm); [6], 90 pagine. Vignetta incisa al frontespizio e 73 tavole incise (manca l'occhietto, margine delle prime 3 carte di testo restaurato, restauro al margine di 2 tavole, macchia ad una tavola, altri piccoli difetti.) Legatura
Starting price: € 500 | Sold for : € 800
[Roma]. Benoist, Philippe , e Felix Benoist. Rome dans sa grandeur. Vues, monuments anciens et modernes. Parigi, Charpentier, 1870.
In 2° (485 x 345 mm). Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta incisa in acciaio in ciascun volume, 28 tavole litografiche a
Starting price: € 400 | Sold for : € 1.200