L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:30

Mercoledì 17 dicembre 2025, dalle ore 15.00 (lotti 1-179)
Roma, Via dei Condotti 23

Giovedì 18 dicembre 2025, dalle ore 9.30 (lotti 180-458) e dalle 14.30 (lotti 459-822)

Lunedì 15 e martedì 16 dicembre 2025, dalle ore 10.00 alle 18.00
Spazio Bolaffi, Via dei Condotti 23, Roma

INFORMAZIONI
tel +39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lotto 41

[Piemonte]. Raccolta di dodici principali vedute di Torino. Torino, fratelli Reycends, [1824].
In 2° oblungo (305 x 412 mm). 12 tavole incise all'acquatinta in seppia (poche fioriture.) Legatura coeva in mezzo marocchino marrone con titolo in oro entro cartiglio al leggi tutto

Base asta: € 550 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 42

Gonin, Enrico. Album delle principali castella feudali della Monarchia di Savoja. Torino, 1841-60.
Album in 2° oblungo (356 x 470 mm). 198 vedute litografiche di castelli feudali piemontesi, tutte disegnate e litografate da Enrico Gonin (mancano i castelli di Govone, leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 43

Choiseul-Gouffier, Marie Gabriel Florent August de. Voyage pittoresque de la Grèce. Parigi, Blaise, 1782-1822.
In 2° (492 x 315 mm); 2 parti in 3 volumi; [10], XVI, 204; [10], 1-346; [8], XII, [1], 347-518, [2] pagine. Vignetta incisa ai frontespizi, occhietti, ritratto leggi tutto

Base asta: € 3.000

Lotto 44

Saint-Non, Jean Claude Richard de. Voyage pittoresque ou Description des royaumes de Naples et de Sicile. Parigi, Jacques-Gabriel Clousier, 1781-86.
In 2° (527 x 340 mm). Occhietti, frontespizi con vignette calcografiche, dedica alla regina Maria Antonietta incisa in leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 45

Beaumont, Albanis. Travels through the Maritime Alps, from Italy to Lyons, across the Col de Tende, by the way of Nice, Provence, Languedoc. Londra, Thomas Bensley, 1795.
Legato con: Select Views of the Antiquities and Harbours in the South of France, with Typographical and Historical Descriptions. Londra, 1794. In 2° (420 x 285 mm). Prima opera: frontespizio inciso con vignetta in acquatinta, 4 carte geografiche di cui una a doppia leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 46

[Roma - Grand Tour]. Percier, Charles-Fontaine , e Pierre-François Léonard. Choix des plus celebres maisons de plaisance de Rome et de ses environs. Parigi, Pierre Didot, 1809.
In 2° (560 x 375 mm); [4], 72 pagine. Occhietto, Frontespizio con monogramma di Pierre Didot, fregi calcografici, 77 tavole incise e numerate di cui 76 numerate (1-75 e 39 bis) ed una non numerata dopo la pagina 47, raffiguranti ville romane, vedute, giardini e statue leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 47

Rothschild, Nathaniel Charlotte de. Italie. Souvenir d'un voyage de Nice à Génes par la Corniche. 1869.
In 2° oblungo (433 x 63 mm). Frontespizio stampato in rosso e nero, 23 incisioni all'acquaforte su carta crema applicata (piccoli difetti.) Legatura coeva in mezzo leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 48

[Roma]. Lauro, Giacomo. Antiquae Urbis splendor hoc est praecipua eiusdem templa, amphitheatra, theatra, circi, naumachiae, arcus triumphales, mausolea aliaque sumptuosiora aedificia pompae item triumphalis et colossaearum imaginum descriptio. Roma, Andrea Fei, 1612.
In 4° (243 x 190 mm), 4 parti in 1 volume, 166 tavole incise in rame a doppia pagina, montate su braghette (foro di tarlo al margine bianco di poche carte centrali, strappo al margine di una tavola, altri piccoli difetti.) Legatura coeva in pergamena con unghiatura e leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 49

[Roma - Grand Tour]. Barbault, Jean. Les plus beaux monuments de Rome ancienne ou recueil des plus beaux morceaux de l'antiquite Romaine qui existent encore. Roma, Bouchard & Gravier e Komarek, 1761.
In 2° (485 x 340 mm); [6], 90 pagine. Vignetta incisa al frontespizio e 73 tavole incise (manca l'occhietto, margine delle prime 3 carte di testo restaurato, restauro al margine di 2 tavole, macchia ad una tavola, altri piccoli difetti.) Legatura coeva in mezza bazzana leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 50

[Roma]. Benoist, Philippe , e Felix Benoist. Rome dans sa grandeur. Vues, monuments anciens et modernes. Parigi, Charpentier, 1870.
In 2° (485 x 345 mm). Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta incisa in acciaio in ciascun volume, 28 tavole litografiche a leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.200