MOUNTAIN MEMORABILIA

Thursday 28 February 2019
Internet live 3.00 pm

from Saturday 23 to Wednesday 27 February 2019 from 10am until 6pm

Lot 1

ROBERTO LERCOZ
Gruppo di fotografie di montagna
Interessante lotto composto da diciannove stampe fotografiche vintage all'albumina raffiguranti paesaggi montani. Una titolata al verso a matita. Vari formati, difetti, strappi, mancanze e segni del tempo.

Starting price: € 300

Lot 2

J. BECK
Fotografie di montagne austriache Fine XIX secolo
Lotto composto da otto stampe fotografiche vintage alla gelatina ai sali d'argento, tutte recanti annotazioni a matita e l'indicazione 'J. Beck Strasbourg' sul passe-partout. Difetti, segni del tempo.
16 x 11,5

Starting price: € 300

Lot 3

Cartoline postali 1909-1912
Lotto di quindici cartoline postali italiane, di cui una viaggiata, raffiguranti belle vedute montane tra cui alcune raffiguranti Cogne, il Colle e Lago del Nivolet, il ghiacciato Peratza nel gruppo del Gran Paradiso. Alcune recanti

Starting price: € 100

Lot 4

Portfolio including 54 vintage gelatin silver prints, mounted on paper, all marked with the photographer's credit and titled with the original label.
Each print measures 15.75 x 11.81 in. ca.

Starting price: € 20.000 | Sold for : € 17.000

Lot 5

VITTORIO SELLA 1859-1943
La spedizione polare del Duca degli Abruzzi 1899-1900
Lotto composto da otto stampe fotografiche vintage all’albumina, alcune montate su passe-partout, difetti e segni del tempo.  Vari formati.

Lot consisting in eight vintage albumin prints,

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 6

VITTORIO SELLA 1859-1943
Il K2 visto dal Colle Vittorio Sella 1909
Stampa fotografica vintage alla gelatina ai sali d’argento, recante le firme degli alpinisti della spedizione sul K2. Al verso timbro dell’Istituto di fotografia Alpina Vittorio Sella, Biella. Tracce di

Starting price: € 800

Lot 7

VITTORIO SELLA 1859-1943
Il K2 1909
Stampa fotografica vintage alla gelatina ai sali d’argento, recante le firme degli alpinisti della spedizione sul K2. Al verso timbro dell’Istituto di fotografia Alpina Vittorio Sella, Biella. Al recto in basso al destra timbro a

Starting price: € 1.000

Lot 8

Album di fotografie delle Alpi 1912-1913
Bellissimo album con stampe fotografiche vintage alla gelatina ai sali d'argento raffiguranti alcune delle vette più importanti dell'Arco Alpino. Ogni sezione è titolata e datata e presenta etichette che identificano nel

Starting price: € 250 | Sold for : € 375

Lot 9

BRUNO & HEINRICH & ARTUR WEHRLI
Il Monte Bianco 1920 circa
Bel lotto di sei stampe fotografiche vintage alla gelatina ai sali d'argento raffiguranti il Monte Bianco, tutte recanti titolo e indicazione 'Ditta Wehrli A. G. di Kilchberg-Zürich'.
22 x 16 cm

Beautiful lot

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 10

Il Cervino 1920 circa
Bel lotto di sei stampe fotografiche vintage alla gelatina ai sali d'argento raffiguranti il Cervino, tutte recanti titolo e indicazione 'Ditta Wehrli A. G. di Kilchberg-Zürich'.
22 x 16 cm

Beautiful lot including

Starting price: € 150 | Sold for : € 185