MONTAGNA

Giovedì 28 febbraio 2019
Internet live ore 15.00

da sabato 23 a mercoledì 27 febbraio 2019 dalle ore 10.00 alle 18.00
​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 1

ROBERTO LERCOZ
Gruppo di fotografie di montagna
Interessante lotto composto da diciannove stampe fotografiche vintage all'albumina raffiguranti paesaggi montani. Una titolata al verso a matita. Vari formati, difetti, strappi, mancanze e segni del tempo.

Base asta: € 300

Lotto 2

J. BECK
Fotografie di montagne austriache Fine XIX secolo
Lotto composto da otto stampe fotografiche vintage alla gelatina ai sali d'argento, tutte recanti annotazioni a matita e l'indicazione 'J. Beck Strasbourg' sul passe-partout. Difetti, segni del tempo.
16 x 11,5

Base asta: € 300

Lotto 3

Cartoline postali 1909-1912
Lotto di quindici cartoline postali italiane, di cui una viaggiata, raffiguranti belle vedute montane tra cui alcune raffiguranti Cogne, il Colle e Lago del Nivolet, il ghiacciato Peratza nel gruppo del Gran Paradiso. Alcune recanti

Base asta: € 100

Lotto 4

VITTORIO SELLA 1859-1943
Hautes Alpes 1879-1930 circa
Portfolio composto da 54 stampe fotografiche vintage alla gelatina ai sali d’argento, montate in un album, tutte recanti timbro a secco del fotografo e tassello originale con il titolo.
Ogni stampa misura 40 x 30 cm circa

Raro e straordinario catalogo commerciale leggi tutto

Base asta: € 20.000 | Aggiudicato a : € 17.000

Lotto 5

VITTORIO SELLA 1859-1943
La spedizione polare del Duca degli Abruzzi 1899-1900
Lotto composto da otto stampe fotografiche vintage all’albumina, alcune montate su passe-partout, difetti e segni del tempo.  Vari formati.

Lot consisting in eight vintage albumin prints,

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 6

VITTORIO SELLA 1859-1943
Il K2 visto dal Colle Vittorio Sella 1909
Stampa fotografica vintage alla gelatina ai sali d’argento, recante le firme degli alpinisti della spedizione sul K2. Al verso timbro dell’Istituto di fotografia Alpina Vittorio Sella, Biella. Tracce di

Base asta: € 800

Lotto 7

VITTORIO SELLA 1859-1943
Il K2 1909
Stampa fotografica vintage alla gelatina ai sali d’argento, recante le firme degli alpinisti della spedizione sul K2. Al verso timbro dell’Istituto di fotografia Alpina Vittorio Sella, Biella. Al recto in basso al destra timbro a

Base asta: € 1.000

Lotto 8

Album di fotografie delle Alpi 1912-1913
Bellissimo album con stampe fotografiche vintage alla gelatina ai sali d'argento raffiguranti alcune delle vette più importanti dell'Arco Alpino. Ogni sezione è titolata e datata e presenta etichette che identificano nel

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 9

BRUNO & HEINRICH & ARTUR WEHRLI
Il Monte Bianco 1920 circa
Bel lotto di sei stampe fotografiche vintage alla gelatina ai sali d'argento raffiguranti il Monte Bianco, tutte recanti titolo e indicazione 'Ditta Wehrli A. G. di Kilchberg-Zürich'.
22 x 16 cm

Beautiful lot

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 10

Il Cervino 1920 circa
Bel lotto di sei stampe fotografiche vintage alla gelatina ai sali d'argento raffiguranti il Cervino, tutte recanti titolo e indicazione 'Ditta Wehrli A. G. di Kilchberg-Zürich'.
22 x 16 cm

Beautiful lot including

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 185