SPORT MEMORABILIA

Wednesday 9 December 2020, form 2:30 pm

from Friday 4 to Tuesday 8 December 2020 (Saturday and Sunday excluded)
10am-1pm, 2pm-6.30pm

Lot 101

Torino F.C. - 1950/1970
Piccola statua in bronzo raffigurante un Toro su base in marmo con logo della società. 10 x 8 x 12 cm

Estimate : € 300 - 350 | Sold for : € 750

Lot 102

Guglielmo Laborde – Campionato Mundial de Football Uruguay 1930
Litografia su carta, senza indicazione dello stampatore. Recante il timbro della ‘Comision
National de Turismo Uruguay’. Qualità B.
28 x 52 cm

Estimate : € 500 - 750 | Sold for : € 350

Lot 103

Benito Lorenzi - Nazionale Italiana di Calcio – 1949/54
Cartolina fotografica con dedica e firma autografa. 10 x 15 cm.

Estimate : € 75 - 100

Lot 104

Cartolina spedita da San Paolo per Vigevano il 9 giugno 1950 con le firme autografe della squadra.
15 x 10 cm.

Estimate : € 150 - 200 | Sold for : € 125

Lot 105

Cartolina fotografica con le firme autografe di tutta la squadra.
10,5 x 15 cm.

Estimate : € 150 - 200 | Sold for : € 150

Lot 106

Nazionale Italiana di Calcio – Campionati del mondo in Cile 1962
Cartoncino del torneo con la serie commemorativa di francobolli emessi dal Cile con al verso undici
firme autografe dei giocatori. 14 x 11 cm.

Estimate : € 100 - 125 | Sold for : € 75

Lot 107

Due buste FDC commemorative delle partite Brasile-Italia (4-1) e Italia-Germania (4-3) con le firme
autografe della squadra, unita una cartolina non viaggiata con firme autografe fra cui Boninsegna,
Albertosi, Rivellino.

Estimate : € 200 - 250 | Sold for : € 175

Lot 108

Pelè - 1972/1976
Cartoncino con firma autografa per esteso Edson Pelè.
22 x 15,5 cm.

Estimate : € 150 - 250 | Sold for : € 200

Lot 109

Nazionale Tedesca di Calcio – Campionati del mondo in Messico 1986
Cartolina di grande formato spedita da Monterrey per Düsseldorf il 24 giugno 1986 con le firme
autografe della squadra. 21 x 14 cm.

Estimate : € 150 - 200 | Sold for : € 50

Lot 110

Statuina in legno – 1930 ca.
Statuina in legno raffigurante giocatore in presa alta del pallone su piedistallo rettangolare.
90 x 170 x (h)370 mm.

Estimate : € 40 - 60 | Sold for : € 25