AUTO CLASSICHE

Youngtimers & Memorabilia

Venerdì 15 novembre 2019
ore 15 .00 | lotti 1-97
Garage Bolaffi, Corso Verona 36/E, Torino

da martedì 12 a venerdì 15 novembre 2019 | ore 10.00 - 19.00
Garage Bolaffi, corso Verona 36/E, Torino

Lotto 31

HENRY DROPSY
Targa Florio 1930
Targa in bronzo. Questa versione rimase in uso fino al 1947.

42 x 54 cm

Lotto 32

ASA - BERTONE
1000 GT '60
Disegno di stile di Marcello Gandini per Bertone. Firmato Lello Gandini, presumibilmente eseguito nel 1960. Matita e tempera su cartoncino nero. Vista frontale. Misure cornice:
36 x 50 cm

Stima : € 2.000 - 2.500

Lotto 33

ASA - BERTONE
1000 GT '60
Disegno di stile di Marcello Gandini per Bertone. Firmato Lello Gandini, presumibilmente eseguito nel 1960. Matita e tempera su cartoncino ocra. Vista laterale. Misure cornice:

36 x 50 cm

Stima : € 2.000 - 2.500

Lotto 34

FIAT - CENTRO STILE
124 Sport 1968
Disegno di stile a colori del Centro Stile Fiat. Tecnica mista su cartoncino. Proposta finale. Vista laterale. Misure cornice:
42 x 56 cm

Stima : € 1.000 - 1.500

Lotto 35

FIAT - PININFARINA
130 Coupé 1971
Disegno di stile a colori di Pininfarina. Tecnica mista su cartoncino Vista 3/4 anteriore. Misure cornice:
84 x 110 cm
Nel 1971 la Fiat lanciò sul mercato la versione coupé del modello 130, disegnato da Paolo Martin (Pininfarina). La linea della coupé era molto leggi tutto

Stima : € 2.000 - 3.000

Lotto 36

FIAT - CENTRO STILE
128 berlina 1967
Disegno di stile a colori del Centro Stile Fiat. Tempera su cartoncino. Tre viste. Misure cornice:
48 x 64 cm
La prima serie della Fiat 128 venne lanciata sul mercato nell'aprile 1969. Prima vettura di serie con marchio Fiat a trazione anteriore, dopo anni di leggi tutto

Stima : € 2.000 - 3.000

Lotto 37

FIAT - CENTRO STILE
128 giardinetta 1967
Disegno di stile a colori del Centro Stile Fiat. Tempera su catoncino. 2 viste. Misure cornice:
48,5 x 63,5 cm
La "Familiare" a 3 porte venne presentata nell'autunno del 1969. La 128 ottenne subito un notevole successo di vendita in tutta Europa, aggiudicandosi anche il leggi tutto

Stima : € 2.000 - 3.000

Lotto 38

FIAT - CENTRO STILE
128 Sport - Studio A 1968
Disegni di stile a colori del Centro Stile Fiat. Tecnica mista su cartoncino. 2 viste, dettaglio interni e cruscotto. Misure cornici:
50 x 70 cm

Stima : € 1.000 - 2.500

Lotto 39

FIAT - CENTRO STILE
128 Sport - Studio B 1968
Disegni di stile a colori del Centro Stile Fiat. Tecnica mista su cartoncino. 2 viste, dettagli interni e cruscotto. Misure cornici:
50 x 70 cm

Stima : € 1.000 - 2.500

Lotto 40

AUTOBIANCHI - CENTRO STILE FIAT
A111 1968
Disegno di stile a colori del Centro Stile Fiat. Tempera su cartoncino. Proposta finale. Vista 3/4 posteriore. Misure cornice:
48,5 x 63,5 cm
Molto tradizionale la linea (una berlina a 3 volumi dalle forme decisamente squadrate), che mescola elementi d'ispirazione 124 a leggi tutto

Stima : € 1.000 - 1.500