Christmas Sale

Internet live, ore 15.30

Su appuntamento.

Lotto 261

MARIA LAI 1919-2013
Curiosape Cagliari, AD Arte Duchamp, 2002.
Introduzione di Angela Migliavacca e testi della stessa Lai e Gianni Murtas. Copertina in cartoncino floscio con intervento in filo di lana giallo, astuccio.
28 x 24 cm

Base asta: € 150

Lotto 262

MARIA LAI 1919-2013
Memorie Cagliari, AD Arte Duchamp, 2006.
Come recita il sottotitolo si tratta di “Versi e poesie care a Maria”. Legatura in tela beige figurata, astuccio in legno serigrafato sul piatto superiore.
24 x 16 cm

Base asta: € 150

Lotto 263

MARIA LAI 1919-2013
Come un gioco. Nuoro, Solinas, 2002.
Catalogo della mostra del MAN di Nuoro con numerose riproduzioni fotografiche e copertina in cartone nero.
28 x 21 cm

Base asta: € 50

Lotto 264

MARIA LAI 1919-2013
Il Dio distratto. 2008.
Serigrafia stampata a mano da Edoardo Asturaro con l’intervento dell’artista, numero 422 di una edizione di 500, firmata e datata a matita in basso a destra, entro cofanetto di DVD e sacchetto in tela beige con titolo

Base asta: € 200

Lotto 265

MARIA LAI 1919-2013
Curiosape. 2008.
Serigrafia stampata a mano da Edoardo Asturaro con l’intervento dell’artista, numero 298 di una edizione di 500, firmata e datata a matita in basso a destra, entro cofanetto di DVD e sacchetto in tela beige con titolo impresso in

Base asta: € 200

Lotto 266

MARIA LAI 1919-2013
Il pastorello mattieniero con capretta. 2008.
Serigrafia stampata a mano da Edoardo Asturaro con l’intervento dell’artista, numero 323 di una edizione di 500, firmata e datata a matita in basso a destra, entro cofanetto di DVD e sacchetto in tela

Base asta: € 200

Lotto 267

MARIA LAI 1919-2013
Tenendo per mano il sole. Cagliari, AD Arte Duchamp, 2004.
Testi di Mario Ciusa Romagna, Anna Dolfi e Gianni Murtas, in fine volume traduzione inglese ripiegata fuori testo e DVD. Copertina in cartoncino floscio con intervento in filo di lana giallo

Base asta: € 150

Lotto 268

MARIA LAI 1919-2013
Il dio distratto. Il dono delle piccole fate. Cagliari, AD Arte Duchamp, 2018.
Testo di Maria Lai che interpreta anche in immagini un racconto dello scrittore Giuseppe Dessì. Copertina in cartoncino floscio con intervento in filo di lana celeste, astuccio con titolo argentato sul piatto superiore.
32 x 28 cm

Base asta: € 150

Lotto 269

MARIA LAI 1919-2013
La barca di carta. Cagliari, AD Arte Duchamp, 1996.
Testo di Elio Pecora, fotografia di Giorgio Dettori. Copertina in cartoncino floscio figurato.
Bella copia di questo raro libro di Lai.
32 x 32 cm

Base asta: € 100

Lotto 270

MARIA LAI 1919-2013
Un gioco delle parti. Cagliari, AD Arte Duchamp, 1997.
Testi di Maria Lai e Giuseppe Dessì. Copertina in cartoncino floscio figurato con sovraccoperta fotografica.
16 x 12,5 cm

Base asta: € 50