Christmas Sale

Internet live, ore 15.30

Su appuntamento.

Lotto 11

COPPIA DI BICCHIERI DA LIQUORE ED UN SECCHIELLO PORTA-GHIACCIO
Russia, 1950 circa
Bicchieri in argento e argento dorato, una fascia niellata a ghirlanda di frutti e foglie ed una dedica incisa in russo datata 1954, secchiello in metallo argentato.
86 g
Bicchieri 6 x 4,4 cm

Base asta: € 150

Lotto 12

SET DI QUATTRO PORTA-MINE DA BRIDGE IN ARGENTO
Dunhill, XX secolo
Parzialmente opacizzate, alla cima i semi delle carte incisi e smaltati in rosso e nero, entro custodia in pelle, seta e velluto.
All'interno della custodia un set di mine di ricambio.
Etichetta Dunhill applicata all'interno della custodia.
Lunghezza 8 cm
Custodia 2,5 leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 13

SET DI NOVE SPILLONI DA APERITIVO
XX secolo
Cimati da un gallo in smalti giallo, arancio e verde. Entro custodia rettangolare in cuoio, seta e velluto, iscritta all'interno 'Carla Zendrini, Torino - Sterling silver made in England'.
Marchio 'Silver' alla cima e alla base.
Altezza 9 cm
La custodia 2 x 14 x 10,3 leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 14

PORTA-CARTE DA GIOCO
Cartier, XX secolo
Custodia in simil-pelle amaranto con spigoli e poussoir in metallo dorato, monogramma Cartier impresso sul fronte, all'interno 'Cartier Paris' inciso in oro. Due scomparti interni contenenti due mazzi di carte con il monogramma Cartier.
Entro scatola originale in leggi tutto

Base asta: € 100 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 110

Lotto 15

FIASCHETTA IN ARGENTO
Londra, 1914-1915
Liscia, con camicia esterna staccabile alla base, sul fronte l'iscrizione 'C.A. Elliott Sheffield 25-12-14'.
Una ammaccatura su un lato.
180 g
12,7 x 7,7 x 2 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 16

SET DI POSATE DA PORTATA
Inghilterra, XX secolo
Bella scatola in legno contenente un set di sette posate da servizio in Sheffield e osso, prodotto da Walker & Hall.
Scatola 6 x 43,5 x 29,5 cm

Base asta: € 200

Lotto 17

GRUPPO DI OTTO PIATTI IN RAME DORATO
XIX-XX secolo
Circolari, lisci, martellati.
Lievi danni, graffi e consunzioni alla doratura.
Diametro 28 cm

Base asta: € 300

Lotto 18

TRE FIGURE DA PRESEPE
Napoli, XX secolo
Raffiguranti i tre Re Magi seduti, in terracotta dipinta, seta e passamanerie, in stile settecentesco.
Il più alto 25 x 27,5 x 19 cm

Base asta: € 300

Lotto 19

SCATOLA PORTA-FICHES
Cartier, XX secolo
Scatola rettangolare in simil-pelle amaranto con spigoli e chiusura in metallo dorato, il monogramma Cartier applicato al centro del coperchio e l'etichetta 'must de Cartier Paris' in metallo dorato all'interno del coperchio,

Base asta: € 300

Lotto 20

ACCENDINO IN ORO GIALLO
di forma rettangolare sagomata a motivo rigato. Da revisionare.
Cm 6,50 x 2,30 x 1,40 - Peso lordo / gross weight gr 101,30.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250