Eleganti gioielli da collezioni private
ore 10.00 | lotti 1-254
ore 14.00 | lotti 255-465
Milano - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29

da sabato 17 a lunedì 19 marzo (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00.
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano
INFORMAZIONI tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it
durante l'asta: tel +39 02-72314036

Lotto 441

DEMI-PARURE IN CORALLI ROSA E DIAMANTI
comprendente spilla e orecchini a clip di forma rotonda ornati da cabochon ovali di corallo rosa giapponese inframmezzati da diamanti taglio brillante e baguette di ct 3,50 ca. Circa 1970.
Gr 20,10 diam cm 3,50 spilla / brooch - leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 442

ANELLO IN CORALLO ROSA E DIAMANTI
in oro bianco con corallo rosa giapponese ovale affiancato da diamanti taglio brillante di ct 0,90 ca. Circa 1970.
Gr 7,60 - cm 2,00 x 2,00 - nr 8

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 443

BRACCIALE IN CORALLI E DIAMANTI, ILLARIO
in oro bianco con coralli rosa giapponesi ovali inframmezzati da diamanti taglio marquise di ct 1,30 ca. Punzone di Illario. Circa 1970.
Gr 47,80 - cm 17,00 x 2,20

Base asta: € 3.000

Lotto 444

SPILLA IN DIAMANTI
in platino a motivo fantasia con diamanti taglio brillante e marquise di ct 9,00 ca. Circa 1960.
Gr 23,10 - cm 6,00 x 4,50

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 445

BORSETTA DA SERA IN ORO, GUCCI
in oro giallo a forma rettangolare con motivo a pelle di coccodrillo e specchio all'interno. Chiusura ornata da un castone con rubino ovale taglio cabochon.
Firmata Gucci e numerata. Circa 1970.
Gr 421,40 lordi / gross weight
Cm 10,00 x leggi tutto

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 9.500

Lotto 446

ANELLO IN DIAMANTI "TRINITY DE CARTIER" CARTIER
realizzato con tre anelli intrecciati nei tre colori dell' oro incastonati in diamanti taglio brillante di ct 5,00 ca.
Firmato Cartier e numerato. Con garanzia e sacchetto originale. Circa 2007.
Gr 11,80 - cm 0,53 - nr 20

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 447

ANELLO IN DIAMANTI, CARTIER
in oro giallo a motivo contrarié in diamanti taglio brillante di ct 1,80 ca.
Firmato Cartier Paris (firma parzialmente abrasa). Punzone di Cartier e punzoni francesi. Circa 1980.
Gr 12,90 - nr 19

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 448

GIROCOLLO CON MONETA, BULGARI
con un Follis di Costantino posto al centro di una catena grumette in oro giallo.
Firmato Bulgari. Circa 1970.
Gr 54,90 - cm 2,00 x 40,00

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 449

SPILLA IN ORO E SMALTO, CARTIER
in oro giallo raffigurante un uccellino su un ramo ornato da smalto rosso con occhio in zaffiro blu. Firmato Cartier Paris e numerato. Punzoni francesi e di Cartier. In scatola originale.
Gr 19,60 - cm 5,50 x 3,20

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 450

ANELLO IN DIAMANTI "PARENTESI", BULGARI
in oro giallo e diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca.
Firmato Bulgari. In scatola originale di Bulgari. Circa 1990.

Gr 13,90 - cm 0,80

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200