Eleganti gioielli da collezioni private
ore 10.00 | lotti 1-254
ore 14.00 | lotti 255-465
Milano - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29
da sabato 17 a lunedì 19 marzo (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00.
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano
INFORMAZIONI tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it
durante l'asta: tel +39 02-72314036
DEMI-PARURE IN CORALLI ROSA E DIAMANTI
comprendente spilla e orecchini a clip di forma rotonda ornati da cabochon ovali di corallo rosa giapponese inframmezzati da diamanti taglio brillante e baguette di ct 3,50 ca. Circa 1970.
Gr 20,10 diam cm 3,50 spilla / brooch -
Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600
ANELLO IN CORALLO ROSA E DIAMANTI
in oro bianco con corallo rosa giapponese ovale affiancato da diamanti taglio brillante di ct 0,90 ca. Circa 1970.
Gr 7,60 - cm 2,00 x 2,00 - nr 8
Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750
BRACCIALE IN CORALLI E DIAMANTI, ILLARIO
in oro bianco con coralli rosa giapponesi ovali inframmezzati da diamanti taglio marquise di ct 1,30 ca. Punzone di Illario. Circa 1970.
Gr 47,80 - cm 17,00 x 2,20
Base asta: € 3.000
SPILLA IN DIAMANTI
in platino a motivo fantasia con diamanti taglio brillante e marquise di ct 9,00 ca. Circa 1960.
Gr 23,10 - cm 6,00 x 4,50
Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 4.000
BORSETTA DA SERA IN ORO, GUCCI
in oro giallo a forma rettangolare con motivo a pelle di coccodrillo e specchio all'interno. Chiusura ornata da un castone con rubino ovale taglio cabochon.
Firmata Gucci e numerata. Circa 1970.
Gr 421,40 lordi / gross weight
Cm 10,00 x
Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 9.500
ANELLO IN DIAMANTI "TRINITY DE CARTIER" CARTIER
realizzato con tre anelli intrecciati nei tre colori dell' oro incastonati in diamanti taglio brillante di ct 5,00 ca.
Firmato Cartier e numerato. Con garanzia e sacchetto originale. Circa 2007.
Gr 11,80 - cm 0,53 - nr 20
Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 6.000
ANELLO IN DIAMANTI, CARTIER
in oro giallo a motivo contrarié in diamanti taglio brillante di ct 1,80 ca.
Firmato Cartier Paris (firma parzialmente abrasa). Punzone di Cartier e punzoni francesi. Circa 1980.
Gr 12,90 - nr 19
Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000
GIROCOLLO CON MONETA, BULGARI
con un Follis di Costantino posto al centro di una catena grumette in oro giallo.
Firmato Bulgari. Circa 1970.
Gr 54,90 - cm 2,00 x 40,00
Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.800
SPILLA IN ORO E SMALTO, CARTIER
in oro giallo raffigurante un uccellino su un ramo ornato da smalto rosso con occhio in zaffiro blu. Firmato Cartier Paris e numerato. Punzoni francesi e di Cartier. In scatola originale.
Gr 19,60 - cm 5,50 x 3,20
Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 6.000
ANELLO IN DIAMANTI "PARENTESI", BULGARI
in oro giallo e diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca.
Firmato Bulgari. In scatola originale di Bulgari. Circa 1990.
Gr 13,90 - cm 0,80
Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200