Eleganti gioielli da collezioni private
ore 10.00 | lotti 1-254
ore 14.00 | lotti 255-465
Milano - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29

da sabato 17 a lunedì 19 marzo (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00.
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano
INFORMAZIONI tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it
durante l'asta: tel +39 02-72314036

Lotto 451

DEMI-PARURE IN ZAFFIRI E DIAMANTI, TIFFANY & CO.
formata da una spilla (diam cm 4,00) e un paio di orecchini (diam. cm 2,20) con corolla in oro giallo, centro in diamanti di ct 0,40 ca. montati su platino e zaffiri blu taglio rotondo. Uno zaffiro mancante. Firmati leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 452

GIROCOLLO IN DIAMANTI
in oro bianco a rivière con decori a tulipano da cui si dipartono tre file di diamanti taglio brillante su castoni a filo intercalati da elementi in piccoli diamanti. Peso totale stimato dei diamanti ct 33,00 ca.
Cm 52,00

Base asta: € 14.000 | Aggiudicato a : € 19.000

Lotto 453

IMPORTANTE ANELLO IN DIAMANTI
realizzato in oro bianco a spirale in diamanti taglio brillante di ct 3,60 ca. che circondano un diamante taglio brillante di ct 2,86. Circa 1950.
Gr 11,90

Base asta: € 11.000

Lotto 454

in oro bianco con diamante centrale taglio brillante di ct 2,30 ca. affiancato da due diamanti taglio goccia di ct 0,40 ca.
Gr 4,30

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 455

SPILLA IN DIAMANTI E SMALTO
in oro bianco raffigurante una pantera con occhi in smeraldo e corpo in pavé di diamanti taglio brillante di ct 7,00 ca. inframmezzati da macchie in smalto nero. Punzone di Legnazzi.
Gr 38,10 - cm 5,00 x 7,50

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 456

ANELLO IN DIAMANTE
in oro bianco con diamante taglio rotondo di ct 5,55.
Certificato IGI del 10-11-2005 attestante che il diamante è colore N purezza VVS1.
Gr 8,40

Base asta: € 20.000 | Aggiudicato a : € 22.000

Lotto 457

IMPORTANTE BRACCIALE IN RUBINI E DIAMANTI
a larga fascia in oro bianco formato da cinque file snodate in castoni di rubini taglio ovale di ct 60,00 ca. intervallati da diamanti taglio baguette di ct 13,00 ca.
Gr 106,40 - cm 19,00 x 2,60

Base asta: € 20.000 | Aggiudicato a : € 20.000

Lotto 458

PAIO DI ORECCHINI IN PERLE NATURALI E DIAMANTI
la parte superiore in platino a forma di fiocco, incastonata in diamanti taglio rotondo e baguette di ct 3,50 ca. trattiene due perle naturali a goccia, una bianca di mm 9,30-9,45 x 14,10 ed una grigia di mm 9,35-9,65 x leggi tutto

Base asta: € 20.000 | Aggiudicato a : € 42.000

Lotto 459

DEMI-PARURE IN DIAMANTI, SMERALDI E ZAFFIRI
formata da un girocollo e un paio di orecchini a clip realizzati in oro bicolore con motivo a corolle di fiori snodate a scalare con petali in diamanti taglio brillante di ct 23,00 ca. con centro in smeraldi e zaffiri ovali leggi tutto

Lotto 460

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI E RUBINI
in platino raffiguranti due fiori incastonati da diamanti taglio rotondo e baguette di ct 3,00 ca. e rubini ovali di ct 4,50 ca. Circa 1970.
Gr 12,50 - cm 2,40 x 2,60