Martedì 16 ottobre 2018
ore 10.30
lotti 1-242
ore 14.00
lotti 243-513
Milano - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29

da sabato 13 a lunedì 15 ottobre (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00.
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

INFORMAZIONI
tel +39 011-0199101  fax +39 011-5620456  info@astebolaffi.it
durante l'asta: tel +39 02-72314036

Lotto 501

ANELLO IN QUARZO IALINO, CARTIER
in oro bianco a fascia scalare con quarzo ialino taglio buff-top. Firmato Cartier e numerato. 1997.
Gr 12,80 - nr 14

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 502

PORTASIGARETTE IN ORO GIALLO E DIAMANTI
di forma rettangolare bombata lavorata a tessuto con apertura in diamanti di ct 0,40 ca. Circa 1960.
Gr 87,10 - cm 4,80 x 7,80 x 2,00

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 503

BRACCIALE IN ORO GIALLO, "LOVE", CARTIER
firmato Cartier e numerato. Con cacciavite e scatola originale di Cartier.
Gr 36,60 - cm 20,00

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 504

ACCENDINO IN ORO GIALLO, CARTIER
con decorazione a guillochet. Firmato Cartier e numerato. In scatola originale.
Gr 89,30 lordi / gross weight - cm 7,00 x 2,50 x 1,20

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 505

ANELLO ETERNITY IN DIAMANTI, VAN CLEEF & ARPELS
in oro giallo con diamanti taglio baguette di ct 3,50 ca. Firmato Van Cleef & Arpels e numerato.
Gr 5,00 - nr 16

Base asta: € 5.500

Lotto 506

BRACCIALE IN DIAMANTI, VAN CLEEF & ARPELS
in oro giallo di forma lineare incastonato con diamanti taglio baguette di ct 14,47. Firmato Van Cleef & Arpels e numerato.
Accompagnato da certificato assicurativo della Maison datato 1988.
Gr 22,80 - cm 18,50 x 0,55

Base asta: € 23.000

Lotto 507

ANELLO IN ZAFFIRO E DIAMANTI
in oro bianco con uno zaffiro non scaldato di ct 5,70 ca. affiancato da due diamanti demi-lune di ct 1,00 ca. e da altri piccoli diamanti. Punzoni francesi.
Gr 7,90

Base asta: € 5.500 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 508

IMPORTANTE ANELLO IN DIAMANTI
in platino a contrariè con due diamanti taglio Vecchia Europa di ct 3,56 e ct 3,20 circondati da diamanti taglio taper di ct 4,50 ca. Circa 1950.
Gr 12,40

Base asta: € 27.000 | Aggiudicato a : € 32.000

Lotto 509

in platino con diamante taglio rettangolare a gradini di ct 7,06 affiancato da due diamanti taglio taper di ct 1,05.
Gr 5,60

Base asta: € 30.000

Lotto 510

SPILLA IN DIAMANTI, CARTIER
in platino di forma rettangolare lavorata a traforo e milligrano; al centro un diamante taglio rettangolare a gradini di ct 1,70 ca. affiancato da diamanti taglio baguette e circondato da diamanti taglio rotondo di ct 6,00 ca. complessivi. leggi tutto

Base asta: € 15.000 | Aggiudicato a : € 15.000