Mercoledì 25 marzo 2020
Internet Live, ore 14.30

Lotto 941

ANTICO BRACCIALE RIGIDO IN TURCHESI
in oro giallo a larga fascia incisa con al centro uno scudo in turchesi e perline. Punzoni francesi. Circa 1830.
Gr 40,40 - cm 4,80 diam. cm 6,00

ANTIQUE TURQUOISE BANGLE
designed as a large, yellow gold engraved band adorned at the

Base asta: € 1.500

Lotto 942

ANTICO BRACCIALE RIGIDO IN ORO E SMALTO
in oro giallo con al centro volute e una foglia in smalto azzurro. Leggeri difetti. Punzoni francesi. Circa 1830.
Gr 16,00 - cm 3,00 diam. cm 6,00

ANTIQUE GOLD AND ENAMEL BANGLE
in yellow gold centring scrolls and a leaf in light

Base asta: € 500

Lotto 943

ANTICO PENDENTE PORTAFOTOGRAFIA IN ORO E DIAMANTI
in oro giallo di forma ovale con parte anteriore ornato da iniziale S in diamanti taglio rosa. Scomparti in vetro all'interno. Punzoni francesi. Circa 1830.
Gr 26,00 - cm 5,50 x 3,50

ANTIQUE GOLD AND DIAMOND LOCKET
in

Base asta: € 600

Lotto 944

ANTICA DEMI-PARURE IN ORO ROSA E AGATE
formata da un paio di orecchini pendenti e un pendente-spilla in oro giallo e agate incise a raffigurare valve di conchiglie bianche e nere, tutte impreziosite da perline. Attacco ad amo. Due perline mancanti. Punzoni francesi.

Base asta: € 750

Lotto 945

ANTICA DEMI-PARURE IN DIAMANTI
in oro rosa e argento formata da una spilla-pendente e un paio di orecchini "dormeuse" a stella impreziositi da diamanti taglio rosa. Circa 1880.
Gr 14,10 - Spilla-pendente / brooch-pendant diam. cm 2,80; Orecchini / earrings cm 2,30 x

Base asta: € 300

Lotto 946

ANTICO GIROCOLLO IN ORO GIALLO E ROSA
realizzato a maglie geometriche fantasia con chiusura rotonda. Circa 1880.
Gr 43,20 - cm 55,00 x 1,20

ANTIQUE YELLOW AND ROSE GOLD NECKLACE
designed as fancy geometric links with round clasp. Circa 1880.

Base asta: € 1.300

Lotto 947

ANTICA SPILLA CON MINIATURA
di forma ovale con montatura in oro giallo che trattiene una miniatura con una figura femminile in smalto. Circa 1820.
Gr 4,40 - cm 2,70 x 2,20

ANTIQUE BROOCH WITH MINIATURE
of oval shape mounted in yellow gold holding a miniature depicting an

Base asta: € 150

Lotto 1352

ANTICO PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON CAMMEI
in oro rosa con parte superiore in onice ovale che trattiene un pendente amovibile ornato da un piccolo cammeo. Punzoni francesi. Circa 1850.
Gr 7,00 - cm 7,30 x 2,20

PAIR OF ANTIQUE PENDENT EARRINGS WITH CAMEOS
in rose gold

Base asta: € 400

Lotto 1353

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO E GEMME
in oro rosa 12 kt in stile ottocentesco con chiusura ad amo che trattiene uno scudo ornato da una mano con paste vitree colorate
Gr 14,80 - cm 6,00 x 2,80

PAIR OF GEM-SET GOLD PENDENT EARRINGS
in 12 kt rose gold

Base asta: € 300

Lotto 1354

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO E CAMMEI
in oro 14 kt con parte superiore a bottone da cui pende un motivo a ventaglio ornato da cammeo in conchiglia. Chiusura ad amo.
Gr 8,90 - cm 5,00 x 2,50

PAIR OF YELLOW GOLD AND CAMEO PENDENT EARRINGS
in 14 kt gold with

Base asta: € 250