Mercoledì 30 settembre 2020
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Ore 11.00: lotti 1-217
Ore 14.00: lotti 218-402

Da sabato 26 a mercoledì 30 settembre 2020 (domenica inclusa) ore 10.00-18.00
Bolaffi Milano, via Manzoni 7

Lotto 391

DEMI-PARURE, "C DE CARTIER", CARTIER
in oro giallo formata da una spilla e un paio di orecchini a clip con doppia C intrecciata. Punzoni francesi. Firmati Cartier e numerati. In scatole originali di Cartier. Circa 1990.
Gr 38,50 - Spilla / brooch cm  3,50 x 2,70; leggi tutto

Base asta: € 2.600 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 392

GIROCOLLO IN ORO GIALLO
a maglie rotonde collegate da elementi a X e terminanti con nappine da intrecciare come chiusura. Punzoni francesi. Circa 1950.
Gr 233,10 - cm 48,00 x 1,65; Nappine / tassels cm 6,00

Base asta: € 7.500 | Aggiudicato a : € 12.000

Lotto 393

"COLLIER DE CHIEN" IN PERLE COLTIVATE E DIAMANTI
in oro bianco a tre file di perle giapponesi coltivate di mm 6,00 ca. ornate al centro un motivo lineare in diamanti taglio brillante di ct 4,00 ca. Punzone di Giorgio Visconti.
Gr 80,20 - cm 2,00 x 33,00

Base asta: € 2.700 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 394

ANELLO IN ZAFFIRI E DIAMANTI
in oro bianco con zaffiro blu taglio cuscino di ct 7,50 ca. contornato da piccoli zaffiri e diamanti. Sei diamantini mancanti. Circa 1960.
Gr 10,70 - nr 14,5

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 395

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI E PERLE
in oro bianco con contorno in diamanti taglio goccia e navette alternate di ct 3,20 ca. e perle di mm 11,00 ca. In scatola originale del gioielliere Capuano di Napoli.
Gr 11,50 - diam. cm 2,00

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 396

ANELLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
con gambo in oro giallo ornato da due figure alate femminili, doppio contorno in argento e oro bianco in diamanti taglio brillante di ct 2,30 ca. che trattiene uno zaffiro blu taglio cuscino rettangolare di ct 20,12.
Accompagnato da leggi tutto

Base asta: € 7.000

Lotto 397

PAIO DI ORECCHINI IN DIAMANTI
in oro bianco con due diamanti taglio brillante di ct 2,80 ca. complessivi.
Gr 3,00 - diam. cm 0,72

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 398

BRACCIALE IN DIAMANTI
a larga fascia in platino formata da cinque file di castoni snodati in diamanti taglio brillante di ct 22,00 ca. In scatola originale di Calderoni, Bari. Circa 1970.
Gr 60,00 - cm 18,20 x 1,50

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 399

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro giallo con uno smeraldo colombiano di ct 7,50 ca. impreziosito da diamanti taglio brillante e baguette di ct 2,20 ca. complessivi.
Gr 12,00 - nr 16

Base asta: € 12.000

Lotto 400

BRACCIALE IN ZAFFIRO E DIAMANTI, PEDERZANI
in oro giallo in zaffiri blu taglio carré "serti mystérieux" di ct 50,00 ca. affiancati da diamanti taglio baguette di ct. 8,00 ca. Uno zaffiro scastonato in cartina. Firmato Pederzani.
Gr 95,90 - cm 18,00 x 2,50

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 10.000