Martedì 5 ottobre 2021, ore 14
Hotel Mandarin Oriental, via Andegari 9, Milano

Bolaffi Milano, via Manzoni 7, Milano

CONSEGNA LOTTI
Martedì 5 ottobre dalle 14.00 alle 18.00
Venerdì 8 ottobre dalle 10.00 alle 13.00.

Lotto 361

SPILLA IN DIAMANTI E RUBINI, FRASCAROLO
in platino a grande nodo con castoni a filo in diamanti taglio brillante di cui tre di ct 0,90 ca. caduno  e uno taglio marquise per ct 18,42 complessivi ornati da rubini birmani taglio baguette di ct 5,20. Punzone di Frascarolo.

Base asta: € 15.000

Lotto 362

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI E RUBINI, FRASCAROLO
in platino, con parte superiore in diamanti taglio navette e brillante sottolineati da due file di baguette, una in rubini e una in diamanti. Peso totale stimato dei diamanti ct 3,90 ca. Peso stimato dei rubini ct leggi tutto

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 363

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI E ZAFFIRI BLU, FRASCAROLO
in platino con castoni a filo che trattengono diamanti taglio brillante e marquise di ct 7,81 impreziositi da quattro zaffiri birmani ovali di ct 6,39. Punzone di Frascarolo. Circa 1965.
Gr 15,00 - cm 2,80 x leggi tutto

Base asta: € 8.000

Lotto 364

SPILLA IN DIAMANTI, FRASCAROLO
in platino a tralcio fiorito in castoni in diamanti taglio marquise di ct 1,61  e diamanti taglio brillante di ct 10,26. Punzone di Frascarolo. Circa 1960.
Gr 16,70 - cm 6,00 x 3,00

Base asta: € 9.500

Lotto 365

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI E SMERALDI, FRASCAROLO
in platino a foglia stilizzata con diamanti taglio baguette contornati da diamanti taglio brillante e marquise e sottolineati da smeraldi taglio rettangolare di ct 2,00 ca. Peso totale dei diamanti ct 9,65. leggi tutto

Base asta: € 7.500

Lotto 366

GIROCOLLO TUBO GAS CON MONETA, BULGARI
in oro giallo a larga maglia tubo gas piatta dotata di una clip a goccia amovibile con antica emidracma di Kaunos sormontata da un diamante taglio goccia di ct 0,30 ca. Girocollo e clip firmate Bulgari. Punzoni dell'oro e leggi tutto

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 24.000

Lotto 367

GIROCOLLO IN DIAMANTI E ZAFFIRO BLU, CUSI

in platino formata da maglie scalari a tre castoni in diamanti taglio rotondo di ct 11,00 ca. che trattengono al centro uno zaffiro blu taglio smeraldo di ct 16,00 ca. affiancato da due diamanti taglio baguette di ct 1,00 ca. e

Base asta: € 15.000 | Aggiudicato a : € 34.000

Lotto 368

SPILLA IN ZAFFIRI BLU E DIAMANTI, CUSI
in platino a barretta a motivo geometrico in diamanti taglio rotondo e baguette di ct 2,00 ca. incastonati a milligrano e intervallati da tre zaffiri blu ovali, il centrale di ct 3,40 ca. e i laterali di ct 2,20 ca. ciascuno. leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 369

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI
in platino con castoni a filo trattenenti due diamanti taglio marquise di ct 2,16 complessivi circondati da diamanti taglio brillante e marquise di ct 6,42. Circa 1970.
Gr 15,10 - cm 2,50 x 2,00

Base asta: € 9.000

Lotto 370

ANELLO IN RUBINO E DIAMANTI
in platino con rubino ovale di ct 3,97 incorniciato da diamanti taglio rotondo e goccia di ct 3,60 ca. Circa 1960. Accompagnato da certificato SSEF attestante che il rubino è di provenienza Siam (Thailandia) e non ha subito trattamento leggi tutto

Base asta: € 25.000