Giovedì 13 ottobre, ore 14.30 | lotti 1-282
Milano, Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Venerdì 14 ottobre, ore 14.30 | lotti 501-703

Da sabato 8 a mercoledì 12 ottobre 2022 (domenica esclusa) ore 10.00 - 18.00.
Informazioni: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 101

ANTICO BRACCIALE IN SMALTI
in oro giallo 18 kt formato da una parte centrale rigida con una miniatura raffigurante una figura femminile affiancata da due motivi a serpente e terminante con maglie fantasia snodate. L'intero bracciale è ornato da smalti policromi. Punzone

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 102

SPILLA IN CRISTALLO INTAGLIATO ESSEX
la cornice in oro rosa 14 kt trattiene un intaglio in cristallo di rocca raffigurante un cardellino su un ramo. Retro con comparto in vetro. Ago in metallo. Lievi difetti. Circa 1860.
Gr 24,80 - cm 4,50 x 3,60

REVERSE INTAGLIO ESSEX

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 103

BRACCIALE IN SMERALDI E DIAMANTI
in oro giallo 18 kt e argento a larga fascia lavorata a traforo con maglie snodate ornate da smeraldi di ct 7,00 ca. e diamanti taglio rosa. Punzone del fabbricante inframmezzato da Fascio. Circa 1935.
Gr 40,00 - cm 2,60 x 18,00

EMERALD

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 104

DEMI PARURE IN DIAMANTI E SMERALDI
in oro rosa 14 kt e argento formato da una spilla e un paio di orecchini a lobo a motivo geometrico in smeraldi taglio baguette e diamanti taglio Vecchia Europa. La spilla è impreziosita da un diamante centrale di ct 3,20 ca. e altri di

Base asta: € 7.000 | Aggiudicato a : € 11.000

Lotto 105

GIROCOLLO IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt a maglie snodate ornate da diamanti taglio Vecchia Miniera di ct 3,50 ca. contornate da piccoli diamanti e trattenute nella parte posteriore da un nastro in velluto nero. Circa 1935.
Gr 22,10 - cm 40,00 x 1,30

DIAMOND NECKLACE
i

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 106

PENDENTE-SPILLA IN DIAMANTI
in platino di forma rettangolare lavorata a traforo e incastonata a milligrano in diamanti taglio rotondo di ct 4,50 ca. complessivi. Circa 1930.
Gr 18,40 - cm 6,60 x 2,50

DIAMOND PENDANT-BROOCH
in platinum of rectangular pierced shape

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 107

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro bicolore 18 kt ornato da uno smeraldo rettangolare di ct 6,00 ca. impreziosito da diamanti di ct 0,60 ca. Circa 1930.
Gr 5,90 - nr 13,5

EMERALD AND DIAMOND RING
in 18k two tone gold adorned with a rectangular emerald weighing approx.

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 108

BRACCIALE RIGIDO IN DIAMANTI, BULGARI
il bracciale alla schiava in oro bianco 18 kt è il supporto per le doppie clips in platino e diamanti taglio rotondo e baguette di ct 4,50 ca. Le clips possono esser indossate separatamente o unite tramite l'apposito supporto in oro

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 19.000

Lotto 109

in platino con diamante taglio rotondo di ct 7,99 affiancato da diamanti taglio baguette di ct 1,00 ca.
Gr 9,10 - nr 9,5

DIAMOND RING

Base asta: € 40.000 | Aggiudicato a : € 43.000

Lotto 110

SPILLA IN TURCHESI E PERLE, BUCCELLATI
in oro giallo 18 kt raffigurante un tralcio fiorito ornato da turchesi e perle coltivate. Firmata Buccellati. Circa 1950.
Gr 10,60 - cm 6,00 x 3,00

TURQUOISE AND PEARL BROOCH, BUCCELLATI
in 18k yellow gold depicting a floral spray

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.600