Giovedì 13 ottobre, ore 14.30 | lotti 1-282
Milano, Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Venerdì 14 ottobre, ore 14.30 | lotti 501-703

Da sabato 8 a mercoledì 12 ottobre 2022 (domenica esclusa) ore 10.00 - 18.00.
Informazioni: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 91

OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI, PIAGET
in oro bianco 18 kt con cassa rotonda e quadrante nero impreziositi da diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca, bracciale a tessuto, movimento a carica manuale. Cassa, quadrante, movimento e bracciale firmati Piaget. Circa 1970.
Gr

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 92

ANELLO IN DIAMANTI FANCY E INCOLORI
in oro bianco a fiore centrato da un brillante fancy rosa taglio cuscino modificato di ct 0,78 contornato da diamanti taglio brillante e rosa di ct 3,50 ca. Il diamante rosa centrale è accompagnato da certificato GIA attestante che il

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 13.000

Lotto 93

ANELLO IN DIAMANTE
in oro bianco 18 kt brunito a larga fascia lineare con diamante ovale di ct 5,05. Accompagnato da certificato HRD Antwerp attestante che il diamante è colore K, purezza SI1, fluorescenza debole.
Gr 17,30 - cm 1,45 - nr 20

Base asta: € 20.000 | Aggiudicato a : € 26.000

Lotto 94

COPPIA DI DIAMANTI NON MONTATI
taglio antico modificato a goccia, uno di ct 4,81, (colore stimato E, purezza SI2, fluorescenza nulla) e uno di ct 5,27, (colore stimato I, purezza SI2, fluorescenza nulla.)

PAIR OF UNMOUNTED DIAMONDS
antique modified pear-cut, one weighing

Base asta: € 40.000 | Aggiudicato a : € 120.000

Lotto 95

BOCCHINO IN BACHELITE, CARTIER
con punta in platino e decorazione ad anello in diamanti taglio rosa e zaffiri blu. Punzoni francesi. Numerato. In scatola originale in cuoio di Cartier. Lievi difetti. Circa 1920.
Gr 11,70 - cm 15,50 x 1,15

BAKELITE CIGARETTE HOLDER,

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 96

DEMI PARURE IN CORALLI MEDITERRANEI
formata da un bracciale e una spilla in corallo Sciacca a motivi floreali montati su oro rosa 14 kt. Circa 1880.
Gr 51,40 - Bracciale / bracelet cm 16,50 x 3,50; Spilla / brooch cm 7,00 x 3,50

MEDITERRANEAN CORAL DEMI PARURE
including

Base asta: € 1.200

Lotto 97

DUE ANTICHE SPILLE IN ORO GIALLO 18 KT E SMALTO
lo spillone con smalto raffigurante una testa di volpe e una spilla raffigurante un gatto. Lo spillone è firmato W. Essex sul retro.
Gr 25,40 - Spillone / pin cm 9,00 x 2,00; Gatto / cat cm 3,00 x 2,40

TWO ANTIQUE

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 98

BRACCIALE RIGIDO IN ORO BICOLORE 18 KT
realizzato a canna vuota ornato da elementi rigati alternati a fiori incisi. Circa 1925.
Gr 13,20 - cm 1,00 diam. cm 6,00

18K TWO TONE GOLD BANGLE
designed as a hollow cane adorned with reeded elements interspersed with engraved

Base asta: € 800

Lotto 99

SPILLA IN DIAMANTI
in oro giallo 18 kt raffigurante un serpente con capo ornato da diamanti taglio rosa. Un diamantino mancante. Circa 1900.
Gr 8,60 - cm 3,00 x 3,60

DIAMOND BROOCH
in 18k yellow gold depicting a coiled serpent with rose-cut diamond head. A small diamond

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 100

SPILLA IN CORALLO MEDITERRANEO E PERLINE
in oro rosa 14 kt con parte superiore in corallo e conchiglia che trattiene una grande corallo circondato da piccole perle. Circa 1880.
Gr 16,40 - cm 7,00 x 3,00

MEDITERRANEAN CORAL AND SMALL PEARL BROOCH
in 14k rose gold with

Base asta: € 1.000