Giovedì 13 ottobre, ore 14.30 | lotti 1-282
Milano, Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Venerdì 14 ottobre, ore 14.30 | lotti 501-703

Da sabato 8 a mercoledì 12 ottobre 2022 (domenica esclusa) ore 10.00 - 18.00.
Informazioni: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 51

COLLANA IN CORALLO, PERLE E DIAMANTI
in oro giallo 18 kt formato da fili in corallo rosso mediterraneo e perle ornate da un pendente con grande corallo ovale ornato da diamanti di ct 0,50 ca. Firmato Piovan.
Gr 89,60 - cm 80,00 x 3,30

CORAL, PEARL AND DIAMOND LONG

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 52

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI, LEGNAZZI
in oro bicolore 18 kt con motivo in diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca. Punzone di Legnazzi.
Gr 22,80 - cm 2,40 x 1,50

PAIR OF DIAMOND EAR CLIPS, LEGNAZZI
in 18k two tone gold set with brilliant-cut diamonds weighing

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 53

GIROCOLLO IN ORO GIALLO 14 KT, TIFFANY &CO.
a fitta catena con maglie scalari. Firmato Tiffany & Co.
Gr 32,80 - cm 41,00 x 1,00

14K YELLOW GOLD NECKLACE, TIFFANY & CO.
designed as graduated thick chain links. Signed Tiffany & Co.

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 54

BRACCIALE-OROLOGIO IN ORO BICOLORE 18 KT
a larga fascia lavorata a tessuto con coperchio rotondo a fiore in diamanti che rivela un orologio Universal Genève. Circa 1950.
Gr 80,50 - cm 17,50 x 3,00

18K TWO TONE GOLD BRACELET-WATCH
designed as a mesh band centring a round

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 55

DEMI PARURE IN DIAMANTI E GEMME, TIFFANY & CO.
in oro rosa 14 kt formata da una spilla e un paio di orecchini a clip a fiore ornato da tormaline rosa ovali e diamanti taglio brillante. Firmati Tiffany & Co. Circa 1960.
Gr 35,50 - Spilla / brooch cm 3,50; Orecchini /

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 56

DUE ANELLI IN ORO BICOLORE 18 KT E GEMME
uno a motivo rigato ornato da tre diamanti taglio rosa, uno a volute centrato da un simulante del diamante. Circa 1940.
Gr 21,90 - Rigato / reeded size nr 15; Simulant size nr 13

TWO 18K TWO TONE GOLD RINGS
one of reeded design

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 57

OROLOGIO DA DONNA IN ORO GIALLO 18 KT, VAN CLEEF & ARPELS
con cassa rotonda, quadrante champagne e bracciale a spina di pesce. Quadrante firmato Van Cleef & Arpels. Bracciale numerato con punzoni francesi. Circa 1950.
Gr 19,50 - cm 16,50 x 1,50

LADY’S 18K YELLOW GOLD,

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 58

BRACCIALE IN ORO BICOLORE 18 KT, MARCHISIO
formato da tre larghe maglie rettangolari lavorate a cordonetto. Punzone di Marchisio. Circa 1970.
Gr 81,80 - cm 18,00 x 3,80

18K TWO TONE GOLD BRACELET, MARCHISIO
designed as three large rectangular corded links. Maker's mark

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 59

in oro giallo 18 kt a gambo geometrico centrato da un diamante taglio smeraldo di ct 1,70 ca. impreziosito da diamanti taglio brillante di ct 0,60 ca.
Gr 11,00 - cm 1,10 - nr 11

DIAMOND RING
in 18k yellow gold with geometric shank centring an

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 60

ANELLO IN DIAMANTI E GEMME
in oro giallo 18 kt formato da tre rivière identiche centrate da diamanti taglio ovale di ct 0,60 ca. complessivi affiancati da rubini, smeraldi e zaffiri blu taglio baguette.
Gr 12,60 - nr 11,5

DIAMOND AND GEM-SET RING
in 18k yellow gold

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200