Giovedì 13 ottobre, ore 14.30 | lotti 1-282
Milano, Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Venerdì 14 ottobre, ore 14.30 | lotti 501-703

Da sabato 8 a mercoledì 12 ottobre 2022 (domenica esclusa) ore 10.00 - 18.00.
Informazioni: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 61

SPILLA ANIMALIER IN SMALTI E GEMME
in oro giallo 18 kt raffigurante un grillo con occhi in rubini ornato da smalto verde e diamanti taglio brillante di ct 0,30 ca. Circa 1970.
Gr 35,30 - cm 6,00 x 3,00

ANIMALIER ENAMEL AND GEM-SET BROOCH
in 18k yellow gold depicting a

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 62

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
a larga fascia scalare in oro bicolore 18 kt con lavorazione traforata a spighe in diamanti taglio brillante di ct 0,75 ca. che incorniciano uno smeraldo taglio rettangolare di ct 3,00 ca.
Gr 10,50 - nr 13

EMERALD AND DIAMOND RING
a larga

Base asta: € 7.500

Lotto 63

OROLOGIO DA DONNA IN ORO GIALLO, BAUME & MERCIER
cassa rotonda, quadrante champagne con indici e bracciale a tessuto lavorato a corteccia. Cassa, movimento, quadrante e bracciale firmati Baume & Mercier, Genève. Da revisionare. Circa 1970.
Gr 60,50 - cm 18,00 x 2,40

LADY

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 64

GIROCOLLO IN RUBINI E DIAMANTI
formato da sette fili di sfere di rubini sfaccettati a scalare da mm 0,40 a mm 0,60 con chiusura a fiocco in oro bianco 18 kt e diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca.
Gr 143,20 - cm 50,00

RUBY AND DIAMOND NECKLACE
designed as seven strands

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 65

PENDENTE IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt a doppio cuore con parte centrale staccabile, interamente incastonato in pavé di diamanti taglio brillante di ct 2,00 ca.
Gr 14,90 - cm 3,50 x 2,60

DIAMOND PENDANT
in 18k white gold designed as a double heart with detachable

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 66

ANELLO IN RUBINO E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt con rubino ovale di ct 1,20 ca. impreziosito da diamanti di vario taglio di ct 1,00 ca.
Gr 6,50 - cm 1,30 - nr 16,5

RUBY AND DIAMOND RING
in 18k white gold with oval ruby weighing approx. 1.20 ct highlighted with

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 67

DUE PENDENTI IN ORO E GEMME
in oro bianco 18 kt raffiguranti due campanelle incastonate a pavé, una in diamanti taglio brillante di ct 0,45 ca. e una più grande in rubini e diamanti.
Gr 11,40 - diam. cm 2,50 x 1,00; Rub. cm 2,80 x 1,50

TWO DIAMOND AND GEM-SET PENDANTS

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 68

DUE BRACCIALI ALLA SCHIAVA IN ORO E GEMME
in oro bianco 18 kt di identica fattura, uno ornato da diamanti taglio ovale di ct 0,75 ca. e uno da rubini ovali.
Gr 60,70 - cm 1,00 diam. cm 6,50

TWO GOLD AND GEM-SET CUFF BRACELETS
in 18k white gold of the same design, one

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 69

ANELLO IN DIAMANTI E RUBINI
in oro bianco 18 kt con rubini ovali di ct 0,75 ca. circondati da diamanti di ct 0,30 ca. Firmato Giorgio Visconti.
Gr 10,20 - nr 13

DIAMOND AND RUBY RING
in oro bianco 18 kt con rubini ovali di ct 0,75 ca. circondati da diamanti di ct 0,30 ca.

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 70

ANELLO IN RUBINO E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt con rubino ovale di ct 1,20 ca. circondato da pavé di diamanti taglio brillante di ct 0,70 ca.
Gr 8,10 - nr 16

RUBY AND DIAMOND RING
in oro bianco 18 kt con rubino ovale di ct 1,20 ca. circondato da pavé di diamanti taglio

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 550