Giovedì 12 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 1-386)

Venerdì 13 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 501-840)

Martedì 3 e mercoledì 4 ottobre 2023, dalle 10 alle 13 e dalle 14 alle 18

Da sabato 7 a mercoledì 11 ottobre 2023, dalle 10 alle 18
Hotel Four Seasons, via Gesù 6, Milano

Lotto 825

OTTO ANELLI IN ORO BIANCO 18 KT E GEMME
di varie fogge, alcuni con diamanti, altri con simulanti del diamante.
Gr 20,50

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 826

NOVE SPILLE IN GEMME E DIAMANTI
in oro rosa di vari titoli e argento, di varie fogge ed epoche.
Gr 46,00

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 827

PENDENTE IN PASTA VITREA E ARGENTO, POMELLATO
raffigurante un cuore verde montato in argento. Cordino in cuoio. Firmato Pomellato.
Gr 19,10 - cm 5,00 x 3,00

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 828

QUINDICI ANELLI IN ORO 18 KT, PERLE E GEMME
cinque in oro giallo e dieci in oro bianco di varie fogge con perle coltivate, gemme naturali e sintetiche.
Gr 65,20

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 829

QUATTRO ANELLI IN ORO BIANCO E GIALLO 18 KT E GEMME
di varie fogge con piccoli diamanti e gemme.
Gr 13,80

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 830

LOTTO DI VARIE GEMME CERTIFICATE
formato uno zaffiro giallo di ct 1,58, un'acquamarina di ct 5,77, vari opali, quarzi e altre gemme di varia natura e taglio tutte accompagnate da certificati.

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 831

LOTTO IN DI GEMME NON MONTATE
formato da due rubini, due smeraldi, due zaffiri blu e tre piccoli diamanti, tutti con certificato.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 832

DUE DIAMANTI NON MONTATI
taglio Vecchia Miniera di ct 0,78 complessivi.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 833

DIAMANTE NON MONTATO
taglio brillante di ct 0,48.

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 834

DIAMANTE NON MONTATO
taglio brillante di ct 0,71. Accompagnato da certificato RAG attestante che il diamante è colore I, purezza VS1, fluorescenza nulla.

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850