Lunedì 8 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Manzoni 7, Milano
Ore 16.00

Venerdì 5 aprile dalle ore 15:00 alle 19.00
Sabato 6 e domenica 7 aprile dalle ore 11.00 alle 19.00
Lunedì 8 aprile dalle ore 10.00 alle 13.00
Sala Bolaffi, Via Manzoni 7, Milano

Lotto 1

WITTNAUER REF. 3256 CON CRONOGRAFO, ANNI ‘50
Cassa tonneau a due corpi in acciaio, n. 228T, lunetta a gradino, anse concave con il profilo smussato, fondello a vite, pulsanti tondi. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante argenté firmato, indici a numeri arabi leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 2

BREITLING NAVITIMER REF. 7808, ANNI ‘70
Cassa tonneau a tre corpi in acciaio, n. 1424129, ghiera zigrinata bidirezionale dotata di regolo calcolatore, anse sfaccettate, fondello a scatto, pulsanti tondi e corona Breitling. Cinturino in pelle e fibbia non originali.
Qua leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 3

GAGNEBIN & CO CON CRONOGRAFO MONOPULSANTE, ANNI '40
Cassa circolare a tre corpi in acciaio, anse concave e ricurve, lunetta piana, fondello a scatto n. 136830, pulsante a oliva. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante argenté firmato, indici a bastone e a numeri leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 4

ROLEX OVETTONE REF. 5026, 1958 CIRCA
Cassa tonneau Oyster a due corpi in acciaio, n. 443371, lunetta svasata, anse concave, corona Twinlock, fondello a vite punzonato 5026. Bracciale Oyster 7205 in acciaio a maglie rivettate, chiusura a deployante marcata 2.69, finali leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 5

ROLEX DATEJUST ACCIAIO E ORO REF. 6824, 1981 CIRCA
Cassa tonneau Oyster a tre corpi in acciaio, n. 6702878, lunetta in oro scanalata, anse concave, fondello a vite punzonato 6800, corona Twinlock, vetro plastica con lente cyclope. Bracciale Rolex Jubilée acciaio e oro leggi tutto

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 6

ROLEX DATE ACCIAIO E ORO REF. 69173, 1983 CIRCA
Cassa tonneau Oyster a tre corpi in acciaio, n. 8321382, lunetta in oro scanalata, anse concave, fondello a vite punzonato 69000A, corona Twinlock, vetro zaffiro con lente cyclope. Bracciale Rolex Oyster acciaio e oro leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 7

OMEGA CONSTELLATION "PIE PAN" IN ORO REF.167.005/6 SC-62, 1962 CIRCA
Cassa circolare a due corpi in oro 18K, lunetta piana, anse poligonali sfaccettate, fondello a vite con logo Constellation a rilievo, corona dodecagonale. Cinturino non originale e fibbia placcata in leggi tutto

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 8

OMEGA DAY & DATE IN ORO REF. 162-90009, 1970 CIRCA
Cassa tonneau a tre corpi in oro 18K, lunetta svasata, anse in linea, fondello a scatto con punzoni italiani e firma Omega, "IT.PATENT 52002", corona Omega. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante argenté satinato leggi tutto

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 9

LONGINES FLAGSHIP IN ORO REF. 3405, ANNI ‘60
Cassa circolare a tre corpi in oro 18K, anse dritte e sfaccettate, lunetta svasata, fondello a scatto, lente magnificatrice. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante argenté spazzolato e firmato, indici trapezoidali leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 10

ZENITH IN ORO CON CRONOGRAFO, ANNI ‘50
Cassa tonneau a tre corpi in oro 18K, n. 592773, anse concave, lunetta svasata, fondello a scatto, pulsanti rettangolari. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante argenté firmato, stellina applicata, indici a bastone ed arabi leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.600