PENNE

Giovedì 28 settembre 2023
Ore 14:30 | lotti 1-320

Visione solo su appuntamento, previa indicazione dei lotti d'interesse.
info@astebolaffi.it - +39 011 0199101

Lotto 231

MONTBLANC MEISTERSTÜCK 146 STILOGRAFICA, SCATOLA E GARANZIA
N. KB105299, pennino bicolore 14K, misura F, carica a stantuffo.
Accessori: scatola, libretto e tessera di garanzia in bianco. Boccetta d'inchiostro con scatola, colore nero, n. 39100.
Note: nuova.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 232

MONTBLANC MEISTERSTÜCK SOLITAIRE 146 STILOGRAFICA, SCATOLA E GARANZIA
N. ED1001249, corpo striato in argento 925, cappuccio a vite, pennino bicolore in oro 18K, carica a stantuffo.
Accessori: scatola standard, libretto e tessera di garanzia in bianco.
Note: appare non

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 233

MONTBLANC MEISTERSTÜCK SOLITAIRE PENNA A SFERA, SCATOLA E GARANZIA
N. MH100329, in argento 925, resina nera e finiture dorate.
Controscatola, scatola, libretto con garanzia datata 1997.
Note: nuova.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 234

MONTBLANC MEISTERSTÜCK 149 STILOGRAFICA
Pennino in oro 18K bicolore, cappuccio a vite, carica a stantuffo.
Accompagnato da scatola.
Note: inchiostrata.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 235

LOTTO DI TRE TABACCHIERE IN ARGENTO
Mosca, XIX secolo.
In argento niellato, rispettivamente una con decorazione a motivi floreali e  le altre con scene rurali. Una firmata Ignaty Sazikov, Mosca 1845.
Misure: 97 x 41 x 35 mm, 97 x 58 x 22 mm, 79 x 54 x 26 mm | Peso: 123

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 236

LOTTO DI DUE TABACCHIERE IN ARGENTO
Ivan Kaltikov, Mosca, 1822-1855.
Argento dorato e niellato, raffiguranti vedute cittadine e di vita quotidiana.
Misure: 96 x 41 x 28 mm, 90 x 40 x 30 mm | Peso: 122g, 118g

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 237

San Pietroburgo e Ungheria, fine del XIX secolo.
Incise rispettivamente con decorazione geometriche e punzonata Mikhail Yakovlevich Isakov, San Pietroburgo (1889-99), altra con scena galante, Ungheria (1866-1937).
Misure: 94 x 53 x

Base asta: € 300

Lotto 238

Francia, seconda metà del XIX secolo.
Incise e con decorazioni niellate, rispettivamente con una scena di caccia a cavallo e una scena equestre con slitta, la terza tabacchiera include un piccolo orologio con carica a chiavetta.
Mis

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 239

DUPONT ACCENDINO LINEA 1 DA SCRIVANIA, SCATOLA E GARANZIA
N. 04435E, placcato in oro e godronato.
14 x 4 x 1,4 cm
Scatola e libretto.

Lotto 240

DUPONT ACCENDINO LINEA 2 DA SCRIVANIA
N. 1H0028, placcato in argento e decorazione a punta di diamante.
12 x 3,6 x 1,1 cm
Note: funzionante.

Base asta: € 180 | Aggiudicato a : € 180