Lotto 1970

Area Mondiale - Secoli XIX e XX - Accumulazione di natura collezionistica comprendente circa 1.500 monete ordinate in 5 album - Insieme vario con alcune interessanti presenze - Da esaminare con attenzione

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1971

Area Mondiale - Secoli XIX e XX - Accumulazione di natura collezionistica comprendente alcune centinaia di monete ordinate in 6 album - Sono presenti monete dai Paesi Bassi, Danimarca, Stati Uniti d'America, Spagna, Portogallo, Gran Bretagna, Russia, Belgio, Argentina e leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 1972

Area Mondiale - Secoli XIX e XX - Piccolo insieme di n. 18 monete in argento di vario modulo - Alcune presenze interessanti in un contesto di qualità mista - In lotto anche uno Zecchino di Girolamo Priuli e un Mezzo Escudo 1751 - Di interesse anche per il collezionista leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 1973

Area Mondiale - Secoli XIX e XX - Tesoretto aureo comprendente n. 28 monete in oro, di cui 2 in cofanetto - Interessanti individualità, tra cui un 100 Piastre Egitto e n. 2 Marenghi Romania - Da esaminare con attenzione - Per professionista

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 1974

Area Mondiale - Secoli XIX/XXI - Insieme di 36 monete in argento di cui 16 Scudi - In lotto anche 3 emissioni ufficiali - Da esaminare

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 1975

Area Mondiale - Secolo XX - Insieme di 10 monete comprendente 5 esemplari da 1/2 Sovereign, 4 Sovereign e un esemplare da 2 Pounds, tutte monete di Edward VII - Da esaminare

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1976

Area Mondiale - Secolo XX - Accumulazione di natura collezionistica comprendente alcune centinaia di monete - Sono presenti, tra le altre, una medaglia del Giubileo Anno Santo 2000 in oro - In prevalenza monete dell'area italiana - In lotto con alcuni francobolli - Da leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 1977

Area Mondiale - Secolo XX - Insieme comprendente varie centinaia di monete, in prevalenza di area italiana - Presenti anche un Marengo austriaco 1892 - Da esaminare

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 1978

Area Mondiale - Secolo XX - Insieme di 2 monete in oro e 10 medaglie varie - Sono presenti 5 Rubli di Nicola II 1900, un Marengo di Lussemburgo 1954 e medaglie di area italiana - Da esaminare

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 1979

Area Mondiale - Secolo XX - Insieme di circa 45 monete e 3 serie divisionali - Sono presenti 9 confezioni di 500 e 1.000 Lire, 18 once di Stati Uniti e varie monete e medaglie in argento - Da esaminare con attenzione

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700