NUMISMATICA
Giovedì 29 novembre 2018 - ore 10.00
Venerdì 30 novembre 2018 - ore 10.00
Sala Bolaffi
da lunedì 26 a venerdì 30 novembre 2018
ore 9.30-13.00 | 14.00-18.30
Sala Bolaffi
Area Orientale - Secoli I a.C./VI d.C. - Resto di collezione di 39 esemplari senza ripetizioni - Insieme molto interessante per varietà e rarità - Da esaminare con attenzione
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.200
Area Orientale - Secolo XVIII - Insieme di 30 esemplari con poche ripetizioni - Sono presenti 3 esemplari in oro e numerose individualità di rilievo in relazione alla rarità e alla qualità - Presenze relative all'oriente, al nord Africa e alla Spagna - Qualità leggi tutto
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700
America Meridionale - 1861/1927 - Tesoretto aureo di 10 monete di modulo medio e piccolo relative alla Bolivia, Cile, Colombia e Costa Rica - Qualità mediamente buona - Da esaminare
Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700
Area Mondiale - 1852/1980 - Insieme di 16 monete e medaglie del periodo con poche ripetizioni - Presenti 4 esemplari in oro: Dollaro 1852 e 2,5 Dollari 1873S, 1911 e 1914 - Da esaminare
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550
Area Mondiale - 1912/1989 - Tesoretto composto da un set USA 1989 oro compreso, un 50 Leke Albania 1988, un 200 Dollari Canada 1990 e una riproduzione di un 50 Lire Aratrice - Da esaminare
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200
Area Mondiale - 1965/1994 - Insieme di circa 37 cofanetti, fra cui un esemplare in oro, in prevalenza di Stati Uniti e Francia - Da esaminare
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 550
Area Mondiale - Secoli I/XIX - Raccolta di 50 monete praticamente senza ripetizioni - Presenti 4 esemplari in oro - Presenze di buona rarità tra le monete di medio modulo in argento (Testoni, Oselle e varie) - Qualità varie - Da esaminare con attenzione
Area Mondiale - Secoli XV/XIX - Resto di collezione del periodo comprendente 29 esemplari senza ripetizioni - Insieme vario e di sicuro interesse - Da esaminare
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350
Area Mondiale - Secoli XVI/XX - Inizio di collezione comprendente circa 170 monete - Qualità mista, con alcune presenze interessanti - Sono inclusi 3 esemplari in oro - Contesto vario ed eterogeneo, da esaminare con attenzione
Base asta: € 1.500
Area Mondiale - Secoli XVII/XX - Accumulazione di oltre 200 monete e medaglie, quasi tutte in argento - Presenti 12 monete, medaglie e riproduzioni in oro - Interessanti individualità - In lotto anche un album di francobolli - Da esaminare con la massima attenzione
Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000