NUMISMATICA
Giovedì 29 novembre 2018 - ore 10.00
Venerdì 30 novembre 2018 - ore 10.00
Sala Bolaffi
da lunedì 26 a venerdì 30 novembre 2018
ore 9.30-13.00 | 14.00-18.30
Sala Bolaffi
Area Italiana - Secoli XVIII/XX - Insieme collezionistico di circa 140 biglietti praticamente senza ripetizioni - Presenze interessanti per qualità e rarità - Da esaminare - In lotto anche 9 emissioni monetarie della Repubblica Italiana
Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 3.250
Area Italiana - Secoli XIX e XX - Rinvenimento famigliare di 29 biglietti - Sono presenti 3 biglietti della Banca Nazionale nel Regno d'Italia (25 Lire II tipo e 50 (2) Lire) di qualità inusuale per la tipologia, oltre ad altre interessanti individualità - Da esaminare
Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.100
Area Italiana - Secolo XX - Insieme di 36 esemplari, comprendenti buoni e assegni di varia provenienza - Qualità buona e molto buona in alcuni casi - Da esaminare
Base asta: € 1.000
Germania - 1921/1922 - Album composto da 120 pagine riempite da oltre 1300 Notgeld, con poche ripetizioni, con valori variabili da 1 Pfenning a 50 Marchi - Insieme conservato in maniera appropriata e di qualità media ottima - Da esaminare
Base asta: € 1.000
Russia - 1898/1997 - Inizio di collezione comprendente 64 banconote del periodo - Insieme vario ed interessante, in particolare per la qualità generalmente buona degli esemplari - Di interesse anche per il collezionista - Da esaminare
Base asta: € 300
Area Europea - Secoli XVIII/XX - Accumulazione di natura collezionistica comprendente circa 600 banconote con poche ripetizioni - Numerose presenze relative all'area tedesca (tra cui svariati Notgeld) e al Regno d'Italia - In lotto anche una decina di confezioni di San leggi tutto
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500
Area Europea - Secolo XX - Insieme eterogeneo comprendente AM Lire, Sterline dell'Operazione Bernhard, serie dell'Albania ed emissioni austro-tedesche - Qualità mista - Da esaminare
Base asta: € 650 | Aggiudicato a : € 950
Stati Uniti d'America - Secolo XIX - Resto di collezione di 3 banconote - Presenti: 10 Dollari South Carolina; 100 Dollari Farmers and Mechanics Bank; 100 Dollari City Bank of New Haven - In lotto anche un 50 Centesimi Valore e un Dollaro Pace MS63 - Da esaminare
(Bol.
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300
Area Mondiale - Secolo XX - Accumulazione di circa 70 biglietti con alcune ripetizioni - Presenti alcune interessanti individualità in un contesto di qualità mista - Da esaminare - Per professionista
Base asta: € 400
Area Mondiale - Secolo XX - Grande accumulazione di diverse centinaia di banconote, quasi tutte in folder - Presenze interessanti relative al Regno d'Italia e alla Repubblica Italiana - Da esaminare - Per professionista
Base asta: € 2.000