9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 101

Denario al nome C.VIBIVS C.F PANSA databile al 90 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Apollo a destra - Rovescio: Minerva in quadriga verso destra tiene le redini con la mano destra e un trofeo con la sinistra - gr. 3,81 - Patina iridescente, SPL
(Bab. leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 102

Denario al nome L.TITVRI L.F SABINVS databile all'89 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Re Tazio a destra - Rovescio: il ratto delle Sabine - gr. 3,94 - q.SPL
(Bab. (Tituria n. 2) (Crawf. n. 344/1a)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 103

Denario al nome L.RVBRI DOSSENI databile all'87 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Giove a destra - Rovescio: quadriga trionfale in parata verso destra, sopra la quale vola la Vittoria con una corona in mano; sul cocchio è posata un'ara con il pannello leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 104

Denario al nome C.NORBANVS databile all'83 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa diademata di Venere a destra - Rovescio: spiga di grano, fascio con ascia e caduceo disposti verticalmente - gr. 3,93 - Leggermente decentrata, ma con gradevole patina di medagliere, q.SPL
(Ba leggi tutto

Lotto 105

Denario al nome L.SVLLA databile agli anni 84-83 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Silla - Diritto: testa diademata di Venere a destra; nel campo, a destra, Cupido stante a sinistra con un ramo di palma - Rovescio: capis e lituus fra due trofei - gr. 3,83 - Non leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 106

Denario al nome L.CENSOR databile all'82 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Apollo a destra - Rovescio: il satiro Marsyas stante a sinistra alza la mano destra; sulla destra una colonna sormontata da una piccola statua di Minerva - gr. 4,19 - Patina leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 107

Denario al nome L.SVLLA IMPE. L.MANLI PROQ databile all'82 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Silla - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: condottiero in trionfo su una quadriga al passo verso destra tiene un caduceo con la mano destra e le leggi tutto

Lotto 108

Denario al nome Q.C.M.P.I. databile all'81 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa della Pietas a destra; nel campo a destra una cicogna - Rovescio: elefante a sinistra - gr. 4,01 - Patina iridescente, BB
(Bab. (Caecilia) n. 43) (Crawf. n. 374/1)

Base asta: € 150

Lotto 109

Denario al nome M.VOLTEI M.F databile al 78 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa femminile elmata e laureata a destra; nel campo, a sinistra, un grappolo d'uva - Rovescio: Cybele in biga di leoni verso destra - gr. 3,70 - Non comune - Migliore di BB
(Bab. (Voltcia) n. 4) leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 110

Denario al nome M.VOLTEI M.F. databile al 78 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa femminile elmata e laureata a destra - Rovescio: Cybele in biga di leoni verso destra - gr. 3,98 - Non comune - Patina di medagliere, BB
(Bab. (Volteia) n. 4) (Crawf. n. 385/4)

Base asta: € 100