9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 71

Secoli IV/I a.C. - Collezione di 25 esemplari in argento e bronzo senza ripetizioni - Sono presenti interessanti individualità in un contesto di qualità mista - Tutte le monete corredate da cartellini di classificazione - Da esaminare con attenzione

Base asta: € 1.000

Lotto 72

Secoli IV/I a.C. - Collezione di 48 esemplari in bronzo senza ripetizioni - Sono presenti interessanti individualità in un contesto di qualità mediamente buona - Tutte le monete corredate da cartellini di classificazione - Da esaminare con attenzione

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 73

Siacusa - Secoli IV/II a.C. - Piccola collezione comprendente 9 esemplari di diverso modulo - Sono presenti: Emilitra (SNG Ans. n. 394); Tetras (SNG Ans. n. 376); Emidracma (SNG Ans. n. 526); AE14 (SNG Ans. n. 563); AE18 (SNG Ans. n. 564); AE21 (SNG Ans. n. 782); AE21 leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 74

Secoli IV/II a.C. - Piccolo insieme del periodo comprendente 4 esemplari riconducibili a Crotone, Metaponto, Neapolis e Taranto - In lotto anche un Denario della famiglia Plancia e 3 Denari di Augusto - Qualità mediamente buona, con patine di medagliere - Da esaminare leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 75

Apulia - Oncia databile al periodo 217-212 a.C. - Zecca: Luceria - Diritto: rana - Rovescio: fascio di grano - gr. 42,00 - Non comune - q.BB
(Thurlow-Vecchi n. 278)

Base asta: € 100

Lotto 76

Frentani - Semioncia databile al periodo 210-175 a.C. - Zecca: Larinum - Diritto: testa di Artemide a destra - Rovescio: cane in corsa verso destra - gr. 2,95 - Molto rara - Migliore di BB
(SNG Cop. n. 275)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 77

Samnium - Oncia databile al periodo 263-240 a.C. - Zecca: Aesernia - Diritto: testa di Vulcano a sinistra; dietro la nuca una pinza - Rovescio: biga verso destra - gr. 7,98 - BB
(SNG Ans. n. 118)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 78

Didramma romano-campana databile al periodo 269-266 a.C. - Zecca: Neapolis - Diritto: testa di Marte a sinistra con elmo corinzio - Rovescio: protome equina a destra - gr. 7,25 - Rara - Patina di medagliere, q.BB
(Crawf. n. 13/1)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 79

Didramma romano-campana databile al periodo 269-266 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laurata di Apollo a sinistra - Rovescio: cavallo rampante a destra; in alto una stella - gr. 7,18 - Molto rara - Lievi ossidazioni del metallo, altrimenti migliore di BB
(Crawf. n. leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 80

Didramma romano-campana databile al periodo 269-266 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Ercole a destra con bastone e pelle del leone sulla spalla - Rovescio: la lupa nell'atto di allattare i gemelli - gr. 7,09 - Rara - Lievi ossidazioni del metallo, altrimenti BB
(Cr leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.600