Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 1

Castulo - Asse databile al I secolo a.C. - Diritto: testa a sinistra (Augusto?) - Rovescio: Artemide Tauropola seduta su un toro in corsa verso destra - gr. 16,55 - Rara, BB
(De Guadan n. 251)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 2

Caleti - Quarto di Statere databile al periodo 80-50 a.C. - Diritto: linee intrecciate  - Rovescio: cavallo al galoppo verso sinistra; a destra un auriga  - gr. 1,98 - Rara - Migliore di BB  - Proveniente dall'asta CGB, Mail Bid Sale 15, 20.902002, n. 1007
(Lambert II, leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 3

Secoli V/I a.C. - insieme di 14 esemplari senza ripetizioni - Tagli medio/piccoli, con interessanti individualità - In lotto anche una Litra siracusana e un Dracma partica - qualità BB/SPL - Da esaminare

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 4

Catuvellauni - Statere "Early Whaddon Chase Rounded Wing" databile al periodo 55-50 a.C. - Diritto: corona di quercia, mantello e ali arrotondate, all'interno di un motivo ornamentale  - Rovescio: cavallo al galoppo verso destra sormontato da un sole  - gr. 5,58 - Rara leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 5

Durotrigi - Insieme di due Stateri in mistura databili al I Secolo a.C. - I Secolo d.C. - Diritto: testa di Apollo stilizzata a destra - Rovescio: protome equina stilizzata a destra  - Rispettivamente gr. 2,62 e gr. 3,74 - BB
(Van Arsdell cfr. 1235-1)

Base asta: € 100

Lotto 6

Populonia - 20 Assi databile al III Secolo a.C. - Diritto: testa diademata della Gorgone di fronte; sotto le lettere XX - Rovescio: liscio - gr. 8,38 - Non comune, q.BB
(SNG Ans. n. 77) (Vecchi n. 52)

Base asta: € 350

Lotto 7

Populonia - (Didramma 20 Assi) databile al IV/III Secolo a.C. - Diritto: effigie frontale di Eracle - Rovescio: liscio - Sigillata, seppur con descrizione erronea - Rara - Splendida patina di medagliere e di buona qualità, migliore di BB
(SNG. ANS. n. 89) (Vecchi n. 75)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 8

Cales - Bronzo databile al periodo 265-240 a.C. - Diritto: testa laureata di Apollo a sinistra; a destra, nel campo, uno scudo - Rovescio: toro androcefalo a destra, sormontato dalla Vittoria in volo che lo incorona - gr. 5,74 - Non comune - Gradevole patina scura, leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 9

Taranto - Didramma databile al periodo 332-302 a.C. - Diritto: guerriero al galoppo verso destra rivolge verso il basso un giavellotto che brandisce con la mano destra e tiene due lance e uno scudo con la sinistra - Rovescio: Taras, in groppa al delfino verso sinistra, leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 10

Taranto - Didramma databile al periodo 280-272 a.C. - Diritto: dioscuri al galoppo verso sinistra - Rovescio: Taras, in groppa al delfino verso sinistra, tiene una piccola Vittoria con la mano destra e scudo con due lance con la sinistra - gr. 6,56 - Non comune - leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750 Più IVA ordinaria