Lotto 41

Tebe - Statere databile al periodo 363-338 a.C. - Diritto: scudo beota - Rovescio: anfora; in alto, una mazza - gr. 12,13 - SPL, con apprezzabile patina iridescente - Corredata da cartellino di Mario Raviola
(SNG Cop. n. 327)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 42

Corinto - Statere databile al periodo 345-307 a.C. - Diritto: Pegaso in volo verso sinistra - Rovescio: testa elmata di Atena a sinistra, ornata da una corona di alloro; nel campo, a destra, un'aquila - gr. 8,42 - Praticamente BB
(Ravel n. 1008)

Base asta: € 150

Lotto 43

1/12 di Statere databile al periodo 650-560 a.C. - Zecca: Sardes - Diritto: testa di leone a destra - Rovescio: quadrato in incuso - gr. 1,18 - Molto rara, q.BB
(BMC n. 17)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 44

Rodi - Didramma databile al periodo 400-333 a.C. - Diritto: testa radiata di Helios di tre quarti - Rovescio: rosa con germoglio a destra; nel campo a sinistra grappolo d'uva - gr. 6,22 - Praticamente BB - Corredato da cartellino di Finarte
(SNG Von Aulock n. 2790)

Base asta: € 150

Lotto 45

Tiro - Mezzo Shekel databile agli anni 91-90 a.C. - Diritto: testa laureata di Melqarth a destra - Rovescio: aquila stante a sinistra su prora di nave; a sinistra, nel campo, clava con data, a destra la lettera ?? - gr. 7,15 - Non comune - Patina di medagliere, q.SPL
(B. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 46

Tiro - Tetradramma (Shekel) databile agli anni 80-79 a.C. - Diritto: testa diademata di Melqart a destra - Rovescio: aquila stante a sinistra; nel campo lettere greche e monogrammi - gr. 14,34 - Migliore di BB, con apprezzabile patina e ritratto digrande vigore - leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 47

Tiro - Shekel databile agli anni 36-37 a.C. - Diritto: testa laureata del dio Melquarth a destra - Rovescio: aquila stante a sinistra su un timone di nave con un ramo di palma sulla spalla; nel campo, a sinistra, una clava - gr. 14,38 - Migliore di BB - In lotto con un leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 48

Kelenderis - Obolo databile al III Secolo a.C. - Diritto: cavallo rampante verso destra - Rovescio: capra retrospiciente verso sinistra - gr. 0,71 - Non comune e di buona qualità, SPL
(SNG BN n. 117)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 49

Laodicea al Mare - Tetradramma databile agli anni 59-58 a.C. - Diritto: busto velato a destra della dea della città, turrita e ornata di una collana con pendagli - Rovescio: Zeus seduto a sinistra tiene una piccola Nike con la mano destra e uno scettro con la sinistra - leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 50

Satrapi di Babilonia - Tetradramma databile al periodo 331-306 a.C. - Zecca: Babylon - Diritto: il dio Baal seduto a sinistra regge uno scettro con il braccio destro - Rovescio: leone al passo verso sinistra - gr. 17,04 - Tipiche debolezze di conio, altrimenti migliore leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 475