Lotto 51

Antioco I Soter (281-260 a.C.) - Tetradramma postumo databile al periodo di interregno, 246-244 a.C. - Zecca: Antiochia ad Orontem - Diritto: testa diademata di Antioco I a destra - Rovescio: Apollo seduto a sinistra tiene una freccia con la mano destra e un arco con la leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 52

Alessandro I Balas (152-145 a.C.) - Tetradramma databile agli anni 148-147 a.C. - Zecca: Tiro - Diritto: testa diademata di Alessandro I a destra - Rovescio: aquila stante di fronte su prora di nave - gr. 13,67 - Non comune - SPL, con apprezzabile patina
(SC 1835.4d)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 53

Antioco VII Sidetes (138-129 a.C.) - Tetradramma - Zecca: incerta - Diritto: testa diademata di Antioco VII a destra - Rovescio: Atena stante a sinistra tiene una piccola Vittoria con la mano destra e una lancia con la sinistra; a destra, nel campo, la lettera ?? - gr. leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 54

Tolomeo I Soter (323-283 a.C.) - Tetradramma databile al periodo 305-284 a.C. - Zecca: incerta - Diritto: testa diademata di Tolomeo a destra - Rovescio: aquila stante a sinistra; nel campo lettere greche e monogrammi - gr. 14,24 - Graffiti al rovescio, altrimenti SPL - leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 55

Cartagine - 1/4 di Shekel databile al periodo 220-210 a.C. - Diritto: testa laureata di Tanit a sinistra - Rovescio: cavallo stante a destra - gr. 1,78 - Non comune, SPL
(Muller n. 90)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 110

Lotto 56

Secoli V/II a.C. - Resto di collezione di cinque monete - Sono presenti: Tessalia (Pharsalos), Tetrachalkon (ex Lanz), Taranto Trimetorion (ex Aste Bolaffi) e 3 esemplari di Bronzi di Gerone II - Qualità mista, mediamente BB - Da esaminare

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 57

Secoli IV/I a.C. - Insieme di quattro Oboli e Emidracme - Sono presenti: Taranto, 2 esemplari (Vlasto n. 1343 e 1426); Rodi, 2 esemplari (SNG Cop. cfr. 841/847) - BB-SPL - Tutti provenienti da aste Kunst und Muenzen

Base asta: € 350

Lotto 58

Litra romano-campana databile al periodo 230-226 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Marte a destra; nel campo a destra una mazza - Rovescio: cavallo al caloppo verso destra; nel campo a sinistra una mazza - gr. 3,47 - Molto rara, SPL
(Crawf. n. 27/2)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 59

Denario al nome C.PVLCHER databile al 110-109 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: la Vittoria su biga al galoppo verso destra - gr. 3,95 - SPL, con bella patina di antica collezione - Corredato da cartellino di Crippa leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 60

Denario al nome M.LUCILI.RUF databile al 101 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata di Roma a destra - Rovescio: la Vittoria in biga al galo0ppo verso destra tiene una frusta con la mano destra - gr. 3,94 - Patina iridescente, SPL
(Bab. (Lucilla) n. 1) (Crawf. n. leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150