Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 81

Denario al nome L.VALERIVS ACISCVLVS databile al 45 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Apollo a destra - Rovescio: civetta in cammino verso destra con testa antropomorfa elmata tiene uno scudo e due lance - gr. 3,18 - Rara - q.BB
(Bab. (Valeria) n. 18) (Crawf. n. leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 82

Denario al nome P.SEPVLLIVS MACER databile al 44 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa velata di Marco Antonio a destra; dietro la nuca, nel campo, una brocca e sotto il mento il lituus - Rovescio: Desultor al galoppo verso destra tiene con la mano destra una frusta e con leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 83

Denario al nome P.CLODIVS M.F. databile al 42 a.C - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Apollo a destra; nel campo a sinistra, una lira - Rovescio: Diana stante di fronte con arco e frecce sulle spalle, tiene due torce, una per mano - gr. 3,72 - Lievi macchie del leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 84

Denario al nome C.VIBVS VARVS databile al 42 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Bacco (Liber) a destra - Rovescio: altare ghirlandato sul quale è adagiata una maschera; appoggiato all'altare un tirso e sulla destra una pantera con le zampe anteriori sull'altare - leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 85

Lepido e Ottaviano - Denario al nome di LEPIDVS databile al 42 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Lepido - Diritto: testa di Lepido a destra - Rovescio: testa di Ottaviano a destra - gr. 4,01 - Rara - q.BB
(Bab. (Aemilia) n. 35 e (Julia) n. 71) (Crawf. n. 495/2a)

Base asta: € 750

Lotto 86

Lepido e Ottaviano - Denario al nome LEPIDVS PONT.MAX.IIIVIR.R.P.C. databile al 42 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Lepido - Diritto: testa di Lepido a destra - Rovescio: testa di Ottaviano a destra - gr. 3,53 - Rara - BB
(Bab. (Aemilia) n. 35 e (Julia) n. 71) leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 87

Marco Antonio (fino al 30 a.C.) - Denario databile al 42 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Marco Antonio a destra - Rovescio: tempio al cui interno compare la testa radiata del dio Sole - gr. 3,58 - BB
(Bab. (Antonia) n. 34) (Crawf. n. 496/1)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 88

Marco Antonio (fino al 30 a.C.) - Denario databile al 42 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Marco Antonio a destra - Rovescio: tempio al cui interno compare la testa radiata del dio Sole - gr. 3,77 - Contromarca al diritto, q.BB
(Bab. (Antonia) n. 34) (Crawf. n. leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 89

Ottaviano - Denario databile al 42 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Ottaviano - Diritto: testa di Marte elmato a destra; dietro la nuca una lancia - Rovescio: aquila legionaria fra due stendardi - gr. 3,72 - Debolezze di conio, altrimenti q.SPL
(Bab. (Julia) n. 67) leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 90

Ottaviano e Lucio Cornelio Balbo - Denario databile al 41 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Ottaviano - Diritto: testa di Ottaviano a destra - Rovescio: clava - gr. 3,15 - Rara - Graffio al diritto, comunque BB con patina di antica collezione
(Bab. (Julia) n. 91 and leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200