Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 61

Giulio Cesare (49-44 a.C.) - Denario anonimo databile agli anni 49-48 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Giulio Cesare - Diritto: simboli pontificali - Rovescio: elefante in cammino verso destra, calpesta un drago con la zampa anteriore destra - gr. 3,85 - Lievi leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 62

Giulio Cesare (49-44 a.C.) - Denario anonimo databile agli anni 49-48 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Giulio Cesare - Diritto: simboli pontificali - Rovescio: elefante al cammino verso destra, calpesta un drago con la zampa anteriore destra - gr. 3,77 - q.SPL
(Ba leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 63

Giulio Cesare (49-44 a.C.) - Denario anonimo databile agli anni 49-48 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Giulio Cesare - Diritto: simboli pontificali - Rovescio: elefante al cammino verso destra, calpesta un drago con la zampa anteriore destra - gr. 3,92 - BB
(Bab. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 64

Giulio Cesare (49-44 a.C.) - Denario anonimo databile agli anni 49-48 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Giulio Cesare - Diritto: simboli pontificali - Rovescio: elefante al cammino verso destra, calpesta un drago con la zampa anteriore destra - gr. 3,76 - BB
(Bab. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 65

Giulio Cesare (49-44 a.C.) - Denario anonimo databile agli anni 49-48 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Giulio Cesare - Diritto: simboli pontificali - Rovescio: elefante al cammino verso destra, calpesta un drago con la zampa anteriore destra - gr. 3,97 - Piccolo leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 66

Giulio Cesare (49-44 a.C.) - Denario anonimo databile agli anni 49-48 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Giulio Cesare - Diritto: simboli pontificali - Rovescio: elefante in cammino verso destra, calpesta un drago con la zampa anteriore destra - gr. 3,78 - leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 67

Gneo Pompeo Magno (fino al 48 a.C.) - Denario al nome MAGN.PROCOS CN.PISO PROQ databile al 49 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Pompeo Magno - Diritto: testa di Numa Pompilius diademata a destra - Rovescio: prora verso destra - gr. 4,09 - Non comune - Migliore di leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 68

Denario al nome L.HOSTILIVS SASERNA databile al 48 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa maschile a destra con baffi e pizzetto e con un accenno di drappeggio sul collo; nel campo, dietro la testa, uno scudo di foggia gallica - Rovescio: biga al galoppo verso destra, leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 69

Denario al nome L.HOSTILIVS SASERNA databile al 48 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa femminile a destra; nel campo a sinistra un carnyx - Rovescio: la dea Diana stante di fronte posa la mano destra sulla testa di un cervo e tiene una lancia con la sinistra - gr. 3,84 leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 70

Denario al nome ALBINVS BRVTI.F databile al 48 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa diademata della Pietas a destra - Rovescio: due mani che si stringono e reggono un caduceo - gr. 3,75 - Non comune - Tondello irregolare, migliore di BB
(Bab. (Postumia) n. 10) (Crawf. n. leggi tutto

Base asta: € 200