ORDINI E DECORAZIONI

ore 10.00 | lotti 1-451

ESPOSIZIONE da lunedì 5 giugno a giovedì 8 giugno • 9.30/13.00 • 14.00/18.30

Lotto 371

Francia - Benin: Ordine della Stella nera - Insieme di 2 Atti di conferimento della Legion d'Onore - Entrambi per l’Insegna da Cavaliere, conferita rispettivamente a Jean Melchior Albert Prieur (1919) e al Conte Metello Rossi di Montelera (1935) – In lotto con leggi tutto

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 372

Germania - Baviera - Ordine al Merito Militare - Croce di IV Classe con spade - Argento con smalti, medaglioni centrali in oro, marchio del produttore “JL“ (Jakob Leser München) e punzone del titolo “950“, sull’anello di sospensione punzone del titolo “900“, piccoli leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 373

Germania - Baviera - Ordine al Merito Militare - Insieme di 5 Decorazioni e altri materiali - Sono presenti: Croce al Merito Militare di II Classe con corona e spade, argento, medaglione con smalti, nastro originale, nell’astuccio originale di conferimento con scritta leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 374

Prussia - Ordine Pour "le Mérite" - Insegna dell'Ordine - Dorata e con smalti, nastro lungo da collo, fattura non recente per collezionismo di alta qualità
(Barac cfr. n. 196)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 375

Prussia - Croce di ferro - Insieme di 6 esemplari modello 1914 - Uno di I Classe e cinque di II Classe, produttori diversi, talora con punzoni dell’argento, tutti con nastro originale, uno in astuccio non ufficiale
(Barac n. 52 e 54)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 376

Prussia - Croce di ferro - Insieme di 7 esemplari modello 1914 - Uno di I Classe e sei di II Classe, produttori diversi, talora con punzoni dell’argento, tutti con nastro originale, uno con anello di sospensione staccato ma presente
(Barac n. 52 e 54)

Lotto 377

Prussia - III. Reich - Insieme di 24 Decorazioni e Distintivi - Fra esse due Croci di Ferro da Cavaliere modello 1939, due “Deutsches Kreuz” in oro, una Croce di Ferro di tipo I e tre di tipo II entrambe modello 1939, Distintivi di partito, in stoffa, di fantasia ecc., leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 378

Prussia - Ordine dell'Aquila tedesca - Decreto e regolamento 1937 - Con traduzione italiana, nonché lettera 1942 di un ufficiale italiano alla madre, relativa al conferimento dell’Insegna da Commendatore con alcune fotografie

Lotto 379

Prussia - Ordine dell'Aquila tedesca - Atto di conferimento della Croce al Merito con Stella - Datato 1° novembre 1937 e intestato al Segretario Generale della Biennale di Venezia, Professor Antonio Maraini, con firma originale del Cancelliere del Reich Adolf Hitler e leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 380

Prussia - Ordine dell'Aquila tedesca - Atto di conferimento della Croce al Merito di primo Grado - Datato 10 aprile 1938 e intestato al Segretario dell’Associazione Nazionale dei Feriti di Guerra, Ruggero Romano, con firma in facsimile del Cancelliere del Reich Adolf leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500