ORDINI E DECORAZIONI

ore 10.00 | lotti 1-451

ESPOSIZIONE da lunedì 5 giugno a giovedì 8 giugno • 9.30/13.00 • 14.00/18.30

Lotto 391

Atto di conferimento della Medaglia al Merito con spade - Datato 5 giugno 1939 e intestato al “Cabo” Don Ramon Caballo, con firma originale del Capo della Cancelleria dell’Ordine Ministro di Stato Otto Meissner, timbro a secco, nella cartellina originale di conferimento leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 392

Giappone - Ordine dei Cavalieri di Malta - Insieme di materiali vari - Sono presenti: Atto di conferimento 1961 dell’Insegna da Cavaliere di Grazia e Devozione a Pietro Bruno di Belmonte, in pergamena con bolla in piombo allegata, conservato con la relativa lettera di leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 393

Paesi Bassi - Ordine di Orange Nassau - Divisione Civile - Pendente da Commendatore - Oro con smalti, gr. 31,34, passanastro punzonato, nastro originale da collo, nell’astuccio originale di conferimento con fregio impresso in oro al coperchio e marchio del produttore leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 394

Romania - Insieme di 4 Insegne dell'Ordine della Corona - Sono presenti le seguenti Insegne: Cavaliere tipo I, Cavaliere tipo II, Cavaliere tipo II con spade e Ufficiale tipo II – Argento, talora dorato, con smalti, presenza di marchi e piccoli danni agli smalti, in un leggi tutto

Lotto 395

Spagna - Ordine di Isabella la Cattolica - Croce da Cavaliere modello 1875-1931 - Argento con smalti, medaglione centrale in oro, minimi danni agli smalti (Barac n. 769) – In lotto con astuccio per Placca di produzione Garcia Madrid, corona e scritta “A XII” impressi in leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 396

Spagna - Ordine al merito civile - Pendente da Commendatore - Argento dorato con smalti, nastro originale da collo, nell’astuccio originale di conferimento con fregio applicato al coperchio e marchio del produttore Cejalvo Madrid all’interno
(Barac n. 1013)

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 397

Spagna - Ordine di San Raimondo di Peñafort – Pendente da Grand’Ufficiale - Argento, applicazione dorata e con smalti, nastro originale da collo, nell’astuccio originale per Set da Grand’Ufficiale con coperchio privo del fregio applicato e marchio del produttore Cejalvo leggi tutto

Lotto 398

Periodo Sovietico - Ordine della Bandiera Rossa - Insegna di tipo IIc (n. 47818) - Argento e smalti, al rovescio vite con rondella di fissaggio in argento del diametro di mm. 331, in basso al centro il marchio ????????????? impresso e, più sotto, il numero di leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 399

Periodo Sovietico - Ordine della Bandiera Rossa - Insieme di tre Insegne di tipo III - Numeri di conferimento 141719 (priva di targhetta pentagonale di sospensione), 346668 e 413672 - Di buona qualità e senza danni allo smalto, compreso  l'esemplare privo di targhetta
(B leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 400

Periodo Sovietico - Ordine della Bandiera Rossa del Lavoro - Insegna di tipo IIa (n. 9852) - Argento e smalti, fattura in due parti sovrapposte e collegate fra loro da otto rivetti, al rovescio vite con rondella di fissaggio in argento del diametro di mm. 32 e, in alto, leggi tutto

Base asta: € 750