POSTERS CINEMA

Martedì 18 febbraio 2020 ore 16.00
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Da giovedì 13 a martedì 18 febbraio 2020 (domenica esclusa) ore 10.00-13.00 / 14.00-19.00 Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17
ANTEPRIMA Mercoledì 12 febbraio 2020 dalle 18.30

In occasione dell' anteprima dell’asta proiezione straordinaria del film ‘Frankenstein’ diretto da James Whale mercoledì 12 febbraio 2020, ore 16.30, Cinema Centrale, via Carlo Alberto 27, Torino.

Lotto 321

FRANCESCO GIAMMARI 1908-1973
'Il figlio di Frankenstein' con Boris Karloff e Bela Lugosi 1940
Litografia, I.G.A.P., Milano-Roma.
Qualità: B+. Telato.
200 x 140 cm

Base asta: € 15.000 | Stima : € 30.000 - 50.000 | Aggiudicato a : € 20.000 Temporanea importazione

Lotto 322

'IL SEGRETO DEL TIBET' CON HENRY HULL E WARNER OLAND 1939
Litografia/Offset, APE, Roma.
100 x 70 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750 Temporanea importazione

Lotto 323

'LA SFIDA DI KING KONG' REGIA DI SAM NEWFIELD 1949
Offset, senza indicazione dello stampatore.
Qualità: C-. Mancanze lungo i bordi, margini rifilati.
150 x 140 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 324

FOTOBUSTE PER 'LA SFIDA DI KING KONG' REGIA DI SAM NEWFIELD 1949
Offset, Zincografica, Firenze.
Qualità: B+. Un soggetto ripetuto.
(12)
33 x 34 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 325

FOTOBUSTE PER 'VENTIMILA LEGHE SOTTO I MARI' CON KIRK DOUGLAS 1955
Offset, Rotografica, Roma.
1 soggettone + 14 fotobuste
(15)
50 x 70 e 35 x 50 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 326

ANGELO CESSELON 1922-1992
'I criminali della galassia' regia di Antonio Margheriti 1966
140 x 100 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 327

'GUERRE STELLARI' REGIA DI GEORGE LUCAS 1977
Offset, Lito P. Ragioni, Roma.
ualità: B+.
200 x 140 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 328

METROSCOPIX M.G.M. 1953
Litografia/Offset, Zincografica, Firenze.
Qualità: C.
140 x 100 cm

Lotto 329

P. BANTI
'La conquista del West' con Gary Cooper e Jean Arthur 1937
Litografia, I.G.A.P., Roma-Milano.
Qualità: B-.
200 x 140 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 330

'LA CONQUISTA DEL WEST' CON GARY COOPER E JEAN ARTHUR 1937
Litografia/Offset, Parziale, Roma.
Qualità: B-.
100 x 70 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275