MANIFESTI

Giovedì 9 marzo 2023, ore 14.30
lotti 1-473

Informazioni: tel + 39 011 0199101 | poster@astebolaffi.it

Lotto 1

'RICHARD WAGNER' REGIA DI CARL FROELICH E WILLIAM WAUER 1913
Litografia a colori, Hollerbaum & Schmidt Berlin.
Qualità: B=. Telato.
120 x 100 cm

Base asta: € 500

Lotto 2

ACHILLE LUCIANO MAUZAN 1883-1952
'L'ingranaggio' con Emilio Vardannes 1913
Litografia a colori, Off. Graf. Ricordi, Milano.
Qualità: B+. Telato.
200 x 140 cm
Prodotto dalla torinese Savoia Film, storica casa di produzione torinese fondata nel 1911, e tratto da un racconto di Lev Tolstoj.
La realizzazione di questo manifesto, noto in un leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 3

'ATTILA' REGIA DI FEBO MARI 1918
Litografia a colori, La Presse, Milano.
Qualità: B-. Telato.
277,5 x 388 cm
'Come spettacolo, Attila non lascia nulla a desiderare: una sceneggiatura ampia comprende innumerevoli stupende scene di vita barbarica, scene di guerra piene di azione e di vigore, con leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 4

ERCOLE BRINI 1907-1989
'Amori di mezzo secolo' regia di Roberto Rossellini, con Alberto Sordi 1954
Offset, Ripalta, Milano.
Qualità: B. Telato.
200 x 310 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 5

ERCOLE BRINI 1907-1989
'Il Grande Caruso' con Mario Lanza 1952
Offset, Ripalta, Milano.
Qualità: B. Telato.
200 x 140 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 6

SANDRO BIAZZI 1898-1947
'L'elisir d'amore' regia di Amleto Palermi 1941
Litografia a colori, Roggero & Tortia, Torino.
Qualità: B+. Telato.
200 x 140 cm

Lotto 7

ERCOLE BRINI 1907-1989
'Madama Butterfly' regia di Carmine Gallone 1955
Offset, Ripalta, Milano.
Qualità: B. Telato.
200 x 140 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 8

ARNALDO PUTZU 1927-2012
'La Tempesta' regia di Alberto Lattuada, con Silvana Mangano 1958
Offset, A.G.A.F., Firenze.
Qualità: B=. Telato.
285 x 140 cm

Lotto 9

ENRICO DE SETA 1908-2008
Offset, A.G.A.F., Firenze.
Qualità: B=. Telato.
280 x 580 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 10

AVERARDO CIRIELLO 1918-2016
'La terra trema' regia di Luchino Visconti 1949
Offset, Gros Monti & C., Torino-Roma.
140 x 100 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 450