FRANCOBOLLI

Francobolli e storia postale dagli Antichi Stati italiani alla filatelia internazionale.

Giovedì 26 ottobre 2017
Venerdì 27 ottobre 2017

ESPOSIZIONE da lunedì 23 a venerdì 27 ottobre, 9.30/13.00 • 14.00/18.30.

Lotto 1751

1940/90 - FDC - Accumulazione del periodo

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 1752

1990/2015 - Tematica Ferrari - Ampio insieme del periodo comprendente anche alcuni oggetti - Per amatore

Base asta: € 250

Lotto 1753

1906/57 - Tematica Fiere ed Esposizioni - Alcuni erinnofili e buste del periodo - Da esaminare

Base asta: € 100

Lotto 1754

1910/60 - Fotografie - Alcune centinaia di pezzi d'epoca in bianco e nero di diversi formati con alcune presenze significative

Base asta: € 200

Lotto 1755

1929 - Fotografie - Fotografia originale montata su passe-partout relativa al recupero delle navi romane dell'Imperatore Caligola nel lago di Nemi

Base asta: € 150

Lotto 1756

1600/1950 - Illustrazioni sacre e santini - Piccola collezione del periodo - Per amatore

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1757

2003 - Tematica Juventus - Collezione filatelica ufficiale montata su un album

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1758

1900/2013 - Tematica Lavoro e Politica - Collezione di oggetti filatelici e pubblicazioni del periodo

Lotto 1759

1950/2010 - Tematica Lions e Rotary - Collezione di buste sistemate in un album

Base asta: € 100

Lotto 1760

1950/80 - Manifesti - Insieme del periodo

Base asta: € 100