Martedì 23 giugno 2020, ore 14.00

Lotto 1

Boldini, Giovanni. Bella lettera autografa firmata, 1 pagina in 8°, in francese, datata ‘23 Avril 1887’ nella quale il massimo interprete dell'elettrizzante periodo della Belle Époque si rivolge ad un M. Petit per declinare l’invito ad esporre ‘à l’Exposition Internationale. Il m’est leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 2

Fattori, Giovanni. Lettera autografa firmata del grande pittore di Livorno, giustamente considerato tra i maggiori pittori dell'Ottocento e il principale esponente del movimento dei Macchiaioli, indirizzata al verso ‘All’Ecc.mo Sig. Professor Paganucci’, 1 pagina in 8°.

Base asta: € 100

Lotto 3

Gemito, Vincenzo. Lettera autografa firmata dello scultore napoletano, indirizzata ad una ‘Cara Giuseppina’, 2 pagine in 4°, ‘Napoli-10-5-926’. Nella lunga missiva l’artista para delle opere su cui sta lavorando: ‘riguardo a disegni, se vuoi che ne continui a fare ne leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 4

Mondaini, Giacinto. A tavola. Disegno a china rossa e nera su cartoncino, firmato in alto a sinistra su tassello cartaceo applicato, 140 x 165 mm.

Base asta: € 150

Lotto 5

Mondaini, Giacinto. Annabella. Disegno a china su carta, firmato in basso a sinistra, con indicazioni tipografiche al recto e la data 21 agosto 1955 al verso, 215 x 140 mm. Nel lotto anche altro disegno dedicato al festival di San Remo del 1959.

Base asta: € 150

Lotto 6

Mondaini, Giacinto. Cavalleria rusticana. Disegno a china su carta, firmato in basso a sinistra, con indicazioni tipografiche al verso, 340 x 250 mm.

Lotto 7

Mondaini, Giacinto. Gentiluomini. Disegno a matita e china su carta, firmato in basso a destra, con indicazioni tipografiche al verso, 240 x 170 mm.

Lotto 8

Carducci, Giosué. Cartolina autografa firmata, da ‘Sempione, 15.1.1896’, nella quale il poeta scambia cortesie amichevoli con la destinataria, la gentildonna Dafne Brandi.

Lotto 9

Croce, Benedetto. Lettera autografa firmata, da ‘Napoli 18 ottobre 1904’, 2 pagine in 8°, indirizzata ad una ‘Gentilissima Duchessa’ cui il grande filosofo e scrittore chiede una intercessione.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 10

D'Annunzio, Gabriele. Bel ritratto con firma autografa del Vate che accompagna una lettera su carta intestata Comando Città di Fiume a firma di Adolfo Cianchetto che invia la fotografia.

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400