Libri rari e autografi [NUOVA DATA]

Martedì 22 giugno 2021, ore 10

Lotto 701

Vico, Giambattista. Latinae orationes nunc primum collectae. Napoli, Giuseppe Raimondi, 1766.
In 8° (192 x 123 mm); [8], 184 pagine. Fregio xilografico al frontespizio (macchia all’angolo superiore ed inferiore.) Legatura coeva in pergamena con cornice e fleuron in oro leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 702

Vico, Giambattista. Principi di scienza nuova. Milano, Tipografia de' Classici Italiani, 1801.
In 8° (186 x 110 mm); LXXIV, 151, [1]; [2], 293, [3]; 165, [3] pagine. Ritratto dell'autore all'antiporta, due tavole di cui una ripiegata (fioriture.) Legatura coeva in leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 703

[Vico]. Fracastoro, Girolamo. La sifilide di Girolamo Fracastoro tradotta da Pietro Belli. Napoli, Niccolò Parrino, 1731.
In 8° (178 x 115 mm); [28], 104 pagine. Fregio xilografico al frontespizio (leggero alone alle prime dieci carte, fioriture.) Legatura in cartonato leggi tutto

Base asta: € 1.000