MONTAGNA

La prima asta italiana dedicata alla montagna. Il catalogo include importanti poster, arredi, fotografie, dipinti e una selezione di straordinari cimeli della conquista del K2.

ore 15.00 | lotti 1-81

ESPOSIZIONE da giovedì 22 a martedì 27 febbraio (domenica esclusa)
ore 10.00-13.00, 14.00-17.30
mercoledì 28 febbraio ore 10.00-13.00

Lotto 31

CARLO PELLEGRINI 1839-1889
At the end of the run 1900 circa
Bella cromolitografia raffigurante una sciatrice. Completa il lotto un'elegante litografia coeva eseguita da Gustave Lyon e raffigurante una giovane pattinatrice. Entrambe in cornice.
47 x 33,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 32

GIOVANNI MESCHINI 1888-1977
Sciatrice 1935 circa
Pochoir in litografia acquerellata a mano.
30 x 21 cm
Dopo una fase iniziale dedicata alla
raffigurazione di immagini care all'Art Deco,
i pochoir di Meschini lasciano il passo a
figure femminili più moderne e dinamiche:
donne a cavallo, donne con levrieri ed
esotic

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 33

MILIVOY UZELAC 1897-1977
Pattinatori 1930
Elegante litografia acquerellata a mano, raffigurante una coppia di pattinatori che scivola dolcemente sul ghiaccio. Il lotto si completa di una seconda litografia en pendant, anch'essa acquerellata a mano, raffigurante uno sciatore immortalato nella discesa.
58 x 43 leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 34

SCATOLA IN LATTA L.I.F.E.
Divertente scatola in latta realizzata da Faima, per la L.I.F.E, azienda produttrice di frutta essiccata e disidratata. Il coperchio è decorato con una rappresentazione stilizzata e quasi fumettistica delle valli cuneesi che da particolare risalto alle eccellenze locali leggi tutto

Base asta: € 40 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 35

PAIO DI SCI CON RACCHETTE
1930-1940
In legno, metalli e cuoio, sulla punta tracce di stickers F.B.C., attacchi Kandahar nella variante con le molle.
Altezza 200 cm
Decorativo paio di sci in legno. Nel 1932 lo svizzero Reuge brevetta l'attacco Kandahar con cavo a molla metallico e leva anteriore di leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 36

Caccia all'orso
Tecnica mista su cartone.
Pieghe, difetti e segni del tempo.
38,5 x 56,5 cm
Una scena montana dall'inaspettata crudezza, in cui un orso ignaro sta per essere colpito dal cacciatore abilmente nascosto tra le rocce. Fa da sfondo una natura che sovrasta tutto il resto, leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 37

CULLA
Tirolo, Fine del XVIII secolo
In cirmolo dipinto in marrone, rosso e turchese, con decoro floreale entro riserve, sui fianchi due riserve con iscrizioni religiose.
46 x 80 x 60 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 38

GIUSEPPE CASALEGNO
Panorama ou vue perspective de l'horizon de Roche-Chévriére 1825-1827
Magnifica veduta incisa su rame ad acquaforte ed acquatinta in bellissima coloritura coeva da Benedetto Bordiga, per il volume a stampa intitolato 'Opérations géodésiques et astronomiques' edito a Milano per i torchi della Stamperia Reale.
Leggero restauro nel margine leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 39

HUBERT CLERGET 1818-1899
Le Tunnel des Alpes. Vue générale du Mont Cenis et du Mont Fréjus 1871
Splendida incisione contenuta, fuori testo, nel periodico francese “Le monde Illustré” realizzata in occasione dell’inaugurazione del traforo ferroviario del Frejus nel 1871.
47 x 117 cm
Una delle pochissime e più antiche illustrazioni a stampa della città di leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 40

Aiguilles du Dru
Olio su tela.
Rinforzi della tela, difetti, craquelé.
177 x 137 cm
Le Aiguilles du Dru sono due vette situate nella parte settentrionale del massiccio del Monte Bianco, nelle Alpi Graie.

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000