MONTAGNA

La prima asta italiana dedicata alla montagna. Il catalogo include importanti poster, arredi, fotografie, dipinti e una selezione di straordinari cimeli della conquista del K2.

ore 15.00 | lotti 1-81

ESPOSIZIONE da giovedì 22 a martedì 27 febbraio (domenica esclusa)
ore 10.00-13.00, 14.00-17.30
mercoledì 28 febbraio ore 10.00-13.00

Lotto 81

IL GIACCONE SALITO SUL K2: IL PRIMO MONCLER
1954
Giaccone d’alta quota in piumino d’oca e stoffa blu. All’interno etichetta “Modèle realisé sous la direction de Lionel Terray” e l’iscrizione manoscritta di Ugo Angelino.
Mancanze, usure e piccoli strappi ricuciti. Difetti
Guida, campione di sci e grande alpinista, leggi tutto

Base asta: € 25.000 | Stima : € 40.000 - 50.000 | Aggiudicato a : € 36.000