MONTAGNA

Giovedì 28 febbraio 2019
Internet live ore 15.00

da sabato 23 a mercoledì 27 febbraio 2019 dalle ore 10.00 alle 18.00
​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 71

COPPIA DI VEDUTE DEL MONTE BIANCO
XIX secolo
Bella coppia di vedute del massiccio del Monte Bianco con coloritura coeva, litografate da Schmied a Ginevra, entro passe-partout e in cornice lignea.
11 x 13 cm

TWO VIEWS OF THE MONT BLANC
19th Century
Nice pair of views of

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 72

JUNGFRAU
Svizzera , tardo XIX secolo
Bella miniatura della celebre località svizzera con le sue possenti montagne, con il titolo lungo manoscritto lungo il margine inferiore, in elegante cornice dorata.
5,5 x 8 cm

JUNGFRAU
Switzerland, late 19th Century
Beautiful

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 73

BRIG
Svizzera, tardo XIX secolo
Bella miniatura raffigurante la ridente cittadina svizzera di Brig con i suoi campanili e innevate montagne sullo sfondo, in passe-partout e cornice moderna.
8 x 11 cm

BRIG
Beautiful miniature depicting the

Lotto 74

RICHARD ANSDELL 1815-1885
Devil's Glen 1793
Olio su tela, firmato e datato al recto in basso a sinistra. Al verso iscrizione 'Devil's Glen County Wicklaw Ireland', sulla tela timbri 'Geo Rowney & C., London' e 'B. Whitley Artist'. Segni del tempo, difetti, strappi alla

Base asta: € 250

Lotto 75

EDOARDO PEROTTI 1824-1870
Escursionisti in sosta ai piedi del Cervino 1869
Disegno a carboncino e fusain su carta ocra/seppia, firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso etichetta del pittore. Esemplare applicato su tela e montato su telaio, restauri.
120

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 76

M. SANDER (JOHANN JUNGBLUT) 1860-1912
La cascata di Pissevache 1884
Olio su tela, firmato e datato al recto in basso a destra.
79 x 63 cm

Oil on canvas, signed and dated lower right recto.
31.10 x 24.80 in.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 77

SCUOLA TEDESCA DEL XIX SECOLO
Il ritorno dalla caccia 1890-1900 circa
Olio su tavola, in cornice moderna. Lievi difetti, restauri e cadute di colore.
45 x 59 cm

Oil on board, modern frame. Minor defects, restorations and lack of color.
17.72 x 23.23 in.

Base asta: € 200

Lotto 78

P. PRÄTORIUS
Paesaggio autunnale 1920 circa
Olio su tela, firmato al recto in basso a destra.
51 x 80,5 cm

Oil on canvas, signed lower right recto.
20.08 x 31.69 in.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 79

ATTRIBUITO A ANTON BENNEWITZ 1888
Paesaggio presso Saas-Fee 1920 circa
Olio su tela, raffigurante un bel paesaggio Svizzero, sullo sfondo l'Allalinhorn e l'Alphubel.
80 x 116 cm

Oil on canvas, depicting a Swiss landscape, on the background the Allalinhorn and the

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 80

GEORG BERGER 1862-1942
Paesaggio con cervi
120 x 100 cm
I paesaggi di Berger si caratterizzano per la presenza di eleganti e raffinati animali che si stagliano su incredibili paesaggi, spesso raffiguranti le montagne

Base asta: € 1.000