MONTAGNA

Giovedì 28 febbraio 2019
Internet live ore 15.00

da sabato 23 a mercoledì 27 febbraio 2019 dalle ore 10.00 alle 18.00
​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 11

BRUNO & HEINRICH & ARTUR WEHRLI
Il Monte Rosa e le Alpi 1920 circa
Bel lotto di sette stampe fotografiche vintage alla gelatina ai sali d'argento raffiguranti il Monte Rosa e diverse vedute delle Alpi, tutte recanti titolo e indicazione 'Ditta Wehrli A. G. di

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 12

Jungfrau e altre vedute montane 1920 circa
Bel lotto di nove stampe fotografiche vintage alla gelatina ai sali d'argento raffiguranti lo Jungfrau e altre vedute montane svizzere, tutte recanti titolo e indicazione 'Ditta Wehrli A. G. di

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 13

L’Everest e il Makalu 1933
Stampa fotografica vintage alla gelatina ai sali d’argento. Al verso recante timbri del ‘Houston Mount Everest Flight’ e datata. Tracce di scotch, lieve specchio d’argento. Montata su passe-partout e in cornice.
27,8 x 20 cm

Vintage

Base asta: € 500

Lotto 14

Album di foto del Sestrieres 1932-1935
Bel portfolio contenente 36 stampe fotografiche vintage alla gelatina ai sali d'argento montate in album. Le immagini descrivono lo sviluppo turistico del colle del Sestriere agli inizi degli anni Trenta con particolare accento

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 15

Sestriere 1936
Due stampe fotografiche vintage alla gelatina ai sali d'argento, una raffigurante l'Albergo Principe di Piemonte, l'altra le due Torri. Entrambe montate su passe-partout, titolate e datate.
15 x 23 cm

Two vintage gelatin silver prints, one

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 16

AUGUSTO DELLAVALLE
Veduta montana 1957
Stampa fotografica vintage alla gelatina ai sali d’argento, firmata e datata al recto in basso a destra. Al verso timbro del fotografo. Tracce di scotch, lieve specchio d’argento. Montata su passe-partout.
39 x 29 cm

Vintage gelatin

Base asta: € 250

Lotto 17

ARMADIO A TRE ANTE
XVIII secolo
Armadio a tre ante in noce, parzialmente dipinto con motivi fitomorfi. All'interno due ripiani, serrature coeve, chiavi non pertinenti. Segni del tempo e difetti.
201,5 x 150 x 42 cm

THREE DOORS WARDROBE
18th Century
Three doors wardrobe

Base asta: € 800

Lotto 18

ARMADIO A DUE ANTE
XVIII secolo
Armadio a due ante in noce dipinto in crème, verde e rosso a motivi geometrici con rosoni applicati. Foderato all'interno in panno rosso e passamaneria, con tre ripiani, serratura e chiave originali.
Difetti e segni del tempo.
114,5 x

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 19

ARMADIO A DUE ANTE
Marche , XVIII secolo
Armadio a due ante in legno dipinto a trompe l'oeil finto legno e finta radica. All'interno due ripiani e uno più piccolo superiore, serratura e chiave originalil. Difetti e segni del tempo.
169 x 128 x 60 cm

TWO DOORS WARDROBE
M

Base asta: € 700

Lotto 20

ARMADIO A DOPPIA ANTA
Valle Pellice, Fine XVIII secolo
Legno di pioppo e castagno con cardini in ferro, la cornice superiore e i piani interni in legno laccato non coevi. Difetti, segni del tempo e restauri.
170 x 130 x 45 cm

DOUBLE DOOR WARDROBE
Valle Pellice, Late

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600