SPORT MEMORABILIA

Mercoledì 9 dicembre 2020, ore 14:30

da venerdì 4 a martedì 8 dicembre 2020 (sabato e domenica esclusi)
ore 10.00-13.00, 14.00-18.30

Lotto 11

Giò di Batte (1944)
Pantani in maglia rosa ai piedi delle Dolomiti
Tempera su tela, firmato in basso a sinistra
Cm 62 x 83 in cornice con vetro
Provenienza:
Museo Mercatone Uno

Stima : € 250 - 350 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 12

Giò di Batte (1944)
Coppi e il suo Angelo custode
Tempera su tela, firmato in basso al centro
Cm 114 x 95 in cornice con vetro (angolo in basso a destra con crepa).
Provenienza:
Museo Mercatone Uno

Stima : € 250 - 350 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 13

Giò di Batte (1944)
Marco Pantani (e il mare)
Tempera su tavola, firmato in basso a sinistra ‘99
Cm 89 x 79 in cornice
Provenienza:
Museo Mercatone Uno

Stima : € 250 - 350 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 14

Giò di Batte (1944)
Marco Pantani, impresa in salita
Tempera su tavola, firmato, con dedica, in basso a destra 2004
Cm 81 x 84 in cornice
Provenienza:
Museo Mercatone Uno

Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 15

Giò di Batte (1944)
Marco Pantani 82° Giro d’Italia, Madonna di Campiglio 1999
Tempera su laminato in legno, firmato in basso a sinistra 2008
Cm 90 x 80 in cornice
Provenienza:
Museo Mercatone Uno

Stima : € 250 - 350 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 16

Giò di Batte (1944)
Sette opere del pittore a tematica ciclismo
Tempera su tavola/tela, firmate, in diversi formati con cornici
Provenienza:
Museo Mercatone Uno

Stima : € 350 - 500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 17

Tonino dal Re (1924-2010)
Pantani in maglia gialla seguito da tre ciclisti intenti a scalare una montagna.
Tempera su tela, firmato in basso a destra
Cm 97 x 67 in cornice.
Provenienza:
Museo Mercatone Uno

Stima : € 250 - 350 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 18

Tonino dal Re (1924-2010)
Vito Taccone soccorso da Italo Mazzacurati a Santa Margherita Ligure
Cm 67 x 57 in cornice.
Provenienza:
Museo Mercatone Uno

Stima : € 250 - 350 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 19

Tonino dal Re (1924-2010)
Italo Mazzacurati con secchio rifornimento
Cm 67 x 57 in cornice.
Provenienza:
Museo Mercatone Uno

Lotto 20

Tonino dal Re (1924-2010)
Diverbio fra ciclisti in gara
Cm 67 x 57 in cornice.
Provenienza:
Museo Mercatone Uno

Stima : € 250 - 350 | Aggiudicato a : € 300