FUMETTI

Sabato 20 febbraio 2021, ore 15:00

Gli esperti sono a completa disposizione per fornire fotografie aggiuntive, video, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È inoltre possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto utilizzando le più comuni piattaforme video (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).
Vi preghiamo di contattare il nostro servizio clienti (+39.011.0199101 - info@astebolaffi.it) per fissare un appuntamento da remoto o per assistenza alla registrazione.

Lotto 111

Maestri dell'eros
Lotto composto da quarantadue volumi erotici disegnati dai più importanti maestri dell'eros tra cui Jacovitti, Magnus, Pichard, John Willie, Wallace Wood, Serpieri, Crumb, Bernet e Lauzier - In ottime condizioni - Da esaminare - 1 scatolone

Base asta: € 50 | Stima : € 100 - 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 112

Riviste erotiche
Lotto composto da numerose riviste osé tra cui Hard Comic Album, Menelik, Fotosex e Slip - In ottime condizioni - Da esaminare - 3 scatoloni

Base asta: € 100 | Stima : € 200 - 300 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 113

Vartan Western Story
Prima serie completa dal n. 1 al n. 200
Albi in prima edizione Furio Viano Editore 1969 - In buone condizioni - Vari numeri di resa

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 400 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 114

Glamour International Magazine
Prima e seconda serie complete
Prima serie composta da diciassette numeri con i tre inserti speciali e dal rarissimo Glamour Folio contenente quattro illustrazioni di Brigitte Bardot disegnate da Crepax, Giardino, Liberatore e Manara; seconda serie composta da ventisei leggi tutto

Base asta: € 150 | Stima : € 300 - 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 115

Zordon
Serie completa dal n. 1 al n. 51
Albi in prima edizione Ediperiodici 1974 - In buone condizioni

Base asta: € 50 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 116

Sexy favole
Serie completa dal n. 1 al n. 60
Albi in prima edizione Edifumetto 1973 - In buone condizioni - Nel lotto anche ventiquattro albi della serie "Sexy favole doppie"

Base asta: € 50 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 117

Jacula La regina dei vampiri
Serie completa dal n. 1 al n. 327
Albi in prima edizione Ediperiodici 1969 - In buone condizioni

Base asta: € 250 | Stima : € 400 - 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 118

Lotto fumetti sexy e erotica
Numerose serie sexy-erotiche per lo più Edifumetto tra cui "Ulula", "Fiabe proibite", "Isabella" e "Jungla" - Mediamente in buone condizioni - Da esaminare - 6 scatoloni

Base asta: € 150 | Stima : € 300 - 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 119

Milo Manara
Lotto composto da trenta volumi dei capolavori del maestro dell'eros - In ottime condizioni - Da esaminare

Base asta: € 50 | Stima : € 75 - 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 120

Guido Crepax
Lotto composto da dieci volumi tra cui i due volumi de "L'histoire d'O" prima edizione Olimpia Press, "Valentina" prima edizione Milano Libri 1968 e i tre volumi dedicati ai più famosi personaggi femminili Emanuel, Valentina e Giustine - In buone condizioni - Da leggi tutto

Base asta: € 75 | Stima : € 100 - 150 | Aggiudicato a : € 90