Il Male e Frigidaire, tavole originali

Mercoledì 7 febbraio 2024, ore 15:30
Lotti 1-184

VISIONE LOTTI | Via Cavour 17, Torino.
Solo su appuntamento, da lunedì 29 gennaio a martedì 6 febbraio, dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 17.00 (sabato e domenica esclusi).

info@astebolaffi.it | +39.011.0199101

Lotto 181

FRANZAROLI, GIORGIO
I miei rapporti con i caramba 1996
4 tavole originali (storia completa), provenienti dall'archivio Il Nuovo Male, 1996.
Sulla tavola 4/4, firma al recto in basso a destra.
Pennarello Paper Mate e Pantone  su carta.
29,70 x 21,00 cm
(4)

Base asta: € 80

Lotto 182

SCOZZARI, FILIPPO
Babbo Dini 1996
Illustrazione originale di copertina, con note di stampa a matita, pubblicata ne Il Nuovo Male n.0/7/8, dicembre1995.
China e acquerello su carta.
30,00 x 21,00 cm
(1)

Base asta: € 500

Lotto 183

SCOZZARI, FILIPPO
Rocco Lamerda 1996
Illustrazione originale, con note di stampa a matita, pubblicata ne Il Nuovo Male n.11/12, marzo 1996.
China e acquerello su carta.
21,00 x 17,50 cm
(1)

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 184

COSSU, GIANNI
Ritratto di un poeta 2011
Illustrazione originale, proveniente dall'archivio Frigidaire, 2011.
Acrilici e pastelli a olio su cartoncino.
25,50 x 19,40 cm
(1)

Base asta: € 150