ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 672

TAPPETO HAMADAN
Persia occidentale, 1880 circa Il campo di un bel color rosa a tre file di losanghe scalettate parallele e sfalsate, ciascuna losanga a piccoli motivi romboidali a dama, una prima cornice a nastro, quella mediana che riprende il motivo del campo, la più leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 673

TAPPETO HERIZ
Persia nord-occidentale, 1930 circa Il grande medaglione a stella in campo bruno, i cantonali a fondo bianco, la resa dei motivi floreali in stile geometrico, la bordura principale a motivo herati molto stilizzato, quelle minori interna ed esterna shikak. leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 674

TAPPETO CHAHAR MAHAL
Persia sud-occidentale, 1900 circa Molto simile al tappeto 670, e come quello di forte sapore curdo, dall’impianto a doppia nicchia con medaglione floreale blu in campo rosso, piccoli fiori a cinque petali che si dipartono da versatoi agli estremi leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 675

SCUOLA DEL XIX secolo
Aurora conduce il carro del sole Pastello su cartoncino. 46 x 89 cm

Base asta: € 600

Lotto 676

TELEMACO SIGNORINI
1935-1901 Soggetto caricaturale Tecnica mista su carta, firmato e dedicato ‘all’amico Alfredo’ al recto in basso a sinistra. Al verso è incollato un biglietto da visita dell’artista, con sei righe autografe indirizzate allo stesso personaggio a cui il leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 677

COPPIA DI SGABELLI IN LACCA Cina, fine del XIX secolo
inizio del XX Quadrangolari, sagomati, con decoro a peonie su fondo nero, sul piano un decoro a frutti e fiori con volatili. Qualche danno alla lacca, una rottura ad una delle basi. 45 x 44,5 cm

Base asta: € 300

Lotto 678

GIOVANNI GUARLOTTI 1869-1954
Veduta di un canale di Venezia 1934 Olio su tela, firmato al recto in basso a sinistra ‘G. Guarlotti’. Iscrizione al verso ‘G. Guarlotti 1934 Venezia uno dei tanti canali’ ed etichetta della Galleria d’Arte Bottisio di Torino. 36 x 50 cm leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 679

EMMA CIARDI 1879-1933
Pomeriggio Olio su tavola, firmato al recto in basso a destra. Al verso iscrizione ‘Emma Ciardi Pomeriggio’. 22 x 28 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 680

M. GATTI
Vestale Olio su tela, firmato al recto in basso a destra. Qualche caduta di colore, difetti e ridipinture. 70 x 64 cm

Base asta: € 2.000

Lotto 681

STEFANO MARIA LEGNANI detto IL LEGNANINO 1660-1715
Vergine Maria Olio su prima tela. Difetti, cadute di colore e mancanze. 73,5 x 59 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 700