ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 11

DUE VASI DI PROFILO ARCAICO DEL TIPO GU Cina, XX secolo
Bronzo con patina verde. Entrambi montati a lampada con perno centrale. La decorazione è a stampo con motivi d’ispirazione arcaica: taotie e leiwen. Bronzi in ottimo stato, montatura in legno parzialmente mancante leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 12

DUE VASI CON IMPUGNATURE D’ISPIRAZIONE ARCAICA Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo
Terracotta invetriata. Due borchie a forma di testa di leone sono impresse a stampo sotto la spalla del vaso flambé, mentre il vaso nero ha una serie di impugnature ad anello non leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 13

OPPIA DI VASI MONUMENTALI A BALAUSTRA CON MARCHIO DEL PERIODO JIAQING APOCRIFO Cina, Jingdezhen (Jiangxi), XX secolo
Porcellana con decorazione doucai, blu cobalto sotto coperta e colori a smalto sopra coperta. Onde alla base, draghi a cinque artigli e fenici su tutto il leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 14

GRANDE VASO CON INVETRIATURA CÉLADON, CON DECORAZIONE IN BIANCO E BLU Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Porcellana con due impugnature laterali e decorata con blu cobalto e bianco solo da un lato. Altezza 42,6 cm, diametro orlo 18 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 600

Lotto 15

COPPIA DI VASI DA ESPORTAZIONE IN FAMILLE ROSE SU FONDO CAFÉ-AU-LAIT Cina, dinastia Qing, fine XVIII secolo
Porcellana “a tromba”, con corpo cilindrico svasato in alto e in basso. Interno bianco. Decorazione caratteristica della porcellana detta “Batavian”, dal porto leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 16

VASO “A CODA DI FENICE” DECORATO IN BIANCO E BLU Cina, XX secolo
Porcellana decorata in blu cobalto sotto coperta. Base grezza, nessun marchio. Da un lato un uccello posa su una roccia, circondata da fiori. Dall’altro lato una farfalla vola sopra un mazzetto di fiori. leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 17

GRUPPO DI TRE VASI CON INVETRIATURA MONOCROMA
Cina, dinastia Qing (1644-1911) e successivo Ceramica invetriata, di cui due in turchese, il terzo in blu “piuma di pavone”. Uno dei vasi è montato con una base in metallo dorato, è prodotto a stampo, decorato con foglie di leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 18

NCENSIERE TRIPODE DECORATO CON MOTIVI FLOREALI E UN ‘CANE DI FO’ SUL COPERCHIO
Giappone, fornaci di Satsuma, periodo Meiji (1868-1912) Grès bianco con invetriatura color avorio, con craquelure e pittura a smalti policromi e in oro sopra coperta. Il profilo deriva dagli leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 19

NANDI India, Deccan, XVIII secolo
Il toro, mitica cavalcatura di Shiva, principale divinità dell’Hinduismo, è qui raffigurato in bronzo dorato accucciato su un plinto a sezione rettangolare. Sul retro è presente un cilindro che forse serviva a reggere un bastoncino di leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 20

DUE GRUPPI CON DIVINITÀ India, Deccan, XIX secolo
Bronzo, uno raffigura Khandoba privo del suo cavallo, nella mano destra una spada e in quella sinistra la sua minuscola consorte. L’altro rappresenta una divinità seduta su piedistallo e attorniata da quattro figure di leggi tutto

Base asta: € 250