MARE

ore 16.00 | lotti 1-226

ESPOSIZIONE da giovedì 28 giugno a martedì 3 luglio (domenica esclusa)
ore 10.00-18.00

Lotto 141

CRONOMETRO DA MARINA
Dent, Londra, XX secolo
Cronometro di bordo a 56 ore di carica, scappamento a détente, a sospensione cardanica, entro teca in legno di mogano, ottone e vetro. Il quadrante firmato Dent, Maker to the Queen, 61 Strand & 4 Royal exchange, London, n. 45209. Sul fronte della teca una placca leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 142

CRONOMETRO DA MARINA
Glasshutte, Germania, XX secolo
Cronometro di bordo a 56 ore di carica, a sospensione cardanica entro doppia custodia originale in legno, vetro, stoffa e cuoio. Il quadrante firmato Glasshutte, sul coperchio targa in metallo 'Glasshutter Uhrenbetriebe Glasshutte/Sa' ed il numero di matricola 12396.
25 leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 143

GLOBO CELESTE
Freiberg, Sassonia, circa 1960
Globo in legno con gore di carta applicata con supporto a piedistallo in alluminio sorretto da tre cuscinetti a sfera, entro custodia originale in ciliegio.
Con libretto di istruzioni in inglese e tedesco.
Diametro 17 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 144

OROLOGIO DI BORDO
Chelsea, USA, prima metà del XX secolo
Cassa in metallo dipinto in nero, quadrante nero, iscritto 'Mark 1 Deck Clock - U.S.Navy n. 57181 Chelsea'. Al retro un'etichetta cartacea recante la scritta a matita 'M/S Italia 1947-1962'.
Diametro 21,8 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 145

CRONOMETRO DI PRECISIONE DA MARINA
Longines, XX secolo
Il quadrante con numeri arabi, firmato Longines, entro custodia lignea con oblò in vetro prodotta dalla ditta Ferro di Genova, all'interno della custodia una placca in metallo con incisione 'mostra di precisione per yacht'.
5 x 14 x 11,5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 146

VOGATORE LAMBORGHINI
Italia, prima metà del XX secolo
In legno parzialmente dipinto in rosso sul sedile e verde petrolio sui bracci snodabili, ferro parzialmente dipinto in verde petrolio sui bracci, con sedile scorrevole su rotaia, la firma Lamborghini in bianco sul sedile in legno rosso, parzialmente consunta.
Qualche leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 147

SPECCHIO AZIMUTALE
Dobbie McInnes, Glasgow, XIX secolo
In ottone e vetro, entro custodia in legno, con istruzioni su etichetta originale all'interno del coperchio e marca stampigliata, modello 3082.
Qualche segno di usura.
13 x 20 x 12,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 148

'HUDSON ANGLEMETER'
Heat & Co Ltd., Cryford, Londra, XIX secolo
In ottone legno e vetro, entro custodia originale in legno, all'interno del coperchio etichetta cartacea originale con istruzioni.
Ossidazioni e qualche usura.
5 x 21 x 11,5 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 149

ASTUCCIO PER COMPASSI
Jackson Bros Ltd, Leeds & Armley, inizi del XX secolo
In legno, a due scomparti, contenente numerosi compassi e pennini da china, assemblato da Jackson Bros.
5 x 21,5 x 16 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 150

RENÉ GRUAU 1909-2004
Rimini
Offset, 2000.
Senza indicazione dello stampatore.
Qualità: A. Telato.
97 x 68,5 cm

Base asta: € 150